Разбился ртутный градусник: что делать?

Медицинские термометры для измерения температуры тела очень популярны, несмотря на наличие на рынке электронных аналогов. Они предоставляют достоверные данные и используются уже не одним поколением пользователей. Но в случае нарушения целостности стеклянного корпуса термометра и утечки из него ртути, пары жидкого металла попадают в воздух, что может негативно отразиться на состоянии здоровья людей и их домашних животных. Что делать, если разбили градусник https://testeco.ru/ecodict/rtut/ со ртутью, чтобы избежать негативных последствий?

Необходимые действия

  • Вывести из помещения, в котором произошла утечка ртути, всех людей и животных.
  • Открыть окно/форточку и закрыть дверь. Важно проветрить помещение и снизить в нем температуру воздуха, т. к. ртуть испаряется уже при комнатной температуре, но нельзя делать сквозняк. Проветривание должно продолжаться около часа, только после этого можно войти в комнату для дальнейших действий.
  • Собрать серебристые шарики с помощью спринцовки, одноразового шприца, скотча или лейкопластыря. Во время работы нужно пользоваться резиновыми перчатками и маской. Все собранное, разбитый градусник, все предметы, которые использовались для сбора металла и использованные средства защиты поместить в стеклянную тару и герметично закрыть.
  • Вызвать специалистов по демеркуризации. Сотрудники службы ртути измерят уровень загрязнения воздуха в квартире, обнаружат и устранят несобранные остатки ртути (при их наличии), проведут обработку поверхностей, на который попал жидкий металл.

Собранную ртуть, закрытую в стеклянной таре, нужно отдать специалистам по демеркуризации для утилизации. Нельзя выбрасывать собранный материал в мусор.