Виды дезинсекции

Существует два основных вида дезинсекции:

  1. Профилактическая – осуществляется с целью создания таких ситуаций, в которых насекомые не смогут существовать и размножаться. Данный тип дезинсекции проводится в учреждениях различного назначения – гостиницах, школах, медицинских организациях, санаториях, турбазах, организациях общественного питания. Профилактическая дезинсекция предполагает целый спектр различных мероприятий. Это систематическая смена и стирка постельного белья с применением высоких температур, добросовестная уборка всех жилых и служебных помещений, приведение в порядок прилегающих территорий, очищение канализационных каналов, установка решеток на вентиляционные ходы, герметичное заделывание трещин и щелей. Возможна установка особых боксов с клеевой пластиной — приманкой внутри. Такие устройства помогают определить наличие насекомых на объекте, потому что несколько особей обязательно попадают в такую ловушку. Если такая ситуация происходит, то тогда профилактическая дезинсекция переходит в истребительную.
  2. Истребительная – выполняется на тех объектах, где обитает очень большое количество насекомых. Цель этого вида дезинсекции – полное уничтожение членистоногих, а также их гнезд. В зависимости от того, насколько сильно заселен объект насекомыми, выбираются способы борьбы с ними. Истребительная дезинсекция состоит из очаговой – это истребление гнезд с яйцами и личинками и самих взрослых особей вредителей, и заключительной – это уничтожение самых выносливых, выживших членов колонии, а также вылупившегося из яиц потомства. После этого устанавливается специальный барьер, который помогает своевременно выявить и по возможности быстро исключить вторичное заражение территории.

Советуем перейти на сайт https://help-insects.ru, чтобы узнать подробнее о дезинсекции.

В настоящее время существует множество средств, которые могут применяться для дезинсекции. Современная промышленность не стоит на месте и постоянно совершенствует линейку данных препаратов. Сейчас выпускаются средства, которые оказывают более эффективное воздействие на насекомых и в то же время они являются менее безопасными для человека и животных