Особенности изразцов для печи

Испокон веков людей привлекает красота. Для того, чтобы созерцать ее, люди всегда стремились окружать себя красивыми вещами. В мировой отопительной индустрии одним из наиболее красивых решений для интерьера и создания тепла уже несколько веков считаются изразцовые https://yarceramics.com/izrazczy/, или, как их еще называют – «дворцовые» печи.

Украшение интерьера изразцами практикуется человечеством с давних времен. Глиняные расписные плитки с рельефными изображениями были важной частью декоративно-прикладного искусства во многих странах Европы и Ближнего Востока. Сейчас украшать жилище подобным образом снова стало модным.

Изразцы – теплоемкость, качество, долговечность

Слово «изразцы» берет свое начало от немецкого слова Kachel, что на русский манер можно перевести как «кафель». Изразец представляет собой керамическую, а значит – глиняную плитку, основание которой выполнено в особой коробчатой форме. Изразцы – это и правда разновидность кафеля, можно сказать – самая престижная. Так как они изготавливаются из глины, которую подвергают многократной обработке — обжигу при высочайших температурах, то их уровень качества считается одним из наиболее высоких. Именно поэтому применение изразцов практикуется не только для облицовки отопительных приборов – каминов и печей, но также фасадов и стен.

Особенности конструкции изразцов и их влияние на отопительные возможности печей

В печной индустрии все традиционные изразцы имеют румпу – специальное углубление с обратной стороны, напоминающее прямоугольную чашу, сделанную из той же самой керамики. Подобные углубления в каждой плитке позволяют создать воздушную прослойку между непосредственно самой печью и внешней поверхностью изразца. Благодаря скоплению воздуха, а также тепло накопительным свойствами керамики, такая печь дольше остается горячей и отдает тепло еще несколько часов после того, как дрова в топке потухли. Кроме того, воздух позволяет обеспечивать максимально равномерный нагрев помещения. Преимущественно наличие румпы было характерно для традиционных изразцов, однако ее имеют и некоторые современные модели. Румпа может иметь любую форму — иногда это круглая рамка, а иногда делается своеобразная сетка с выемками.

Изразцами можно облицовывать печь целиком или же сочетать их с обыкновенной керамической плиткой и кирпичом.