Самовар — стильный аксессуар для дома

Как известно, ретро и гламур – два «контрастных» направления стиля. Если провести аналогию, дорогое вино с годами все больше ценится. Точно такая же тенденция наблюдается и в стилях различных времен и эпох. На сегодняшний день вещи в стиле ретро вновь становятся модными. Однако дизайнеры часто экспериментируют, совмещая при этом два абсолютно разных стиля. В современном мире некоторые модели мебели во многом напоминают «ретро», а именно шестидесятые годы двадцатого столетия. Даже среди фотографов стало модным использовать черно-белые изображения, а также технику сепии.

К тому же, сегодня коллекции всемирных модельеров насыщены элементами двадцатилетней давности. Все это говорит о том, что мода возвращается. Если рассмотреть развитие этой тенденции на примере интерьерного вопроса, то можно смело начать с винтажа. Речь идет о термине, который подразумевает объединение «ретро» и «гламура». Итак, данное понятие определяет значение древней вещи в современной интерпретации.

Винтаж – это, к примеру, кресло в старом стиле, расположенное в современно оснащенной комнате. Более того, такой раритет уместно должен вписаться в интерьер. Когда говорят о винтаже, могут подразумевать потертый фолиант золотистого оттенка, самовар тульский или коврик, выполненный в старом стиле собственными руками человека.

Так, самовар купить лучше аутентичный, тульский. Можно подобрать комбинированную модель, которая совместит в себе старинный винтаж и современную функциональность. Лучшие модели самоваров — на сайте https://vash-samovar.ru.

Более того, винтажом может стать древняя рама для современной красивой картины. В общем, экспериментировать можно много, главное – не переусердствовать. Следует отметить, что винтаж – это не стиль, это мода. Следует также подчеркнуть, что винтаж не является антиквариатом, потому как он предполагает профессиональную реставрацию вещи с применением элементов современности. Более того, сегодня стал модным эффект состаривания, когда видны некие трещинки, разводы. Винтаж используется для интерьера с целью акцентирования внимания. Безусловно, старые вещи придадут атмосфере некую оригинальность.

Эксперименты могут быть различны лишь потому, что в арсенал входят вещи всех предшествующих эпох, времен и стилей. Конечно, лучше всего воспользоваться услугами профессионального и компетентного специалиста, который сможет максимально грамотно и умело сочетать предметы различных времен. К тому же, вопрос о винтаже среди настоящих профессионалов-дизайнеров в современное время приобретает все большую популярность.