ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАНЕСЕНИИ ЛИСТОВЫХ И ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Применение листовых и пленочных противокоррозионных покрытий связано с использованием различных синтетических смол, их растворителей, клеев, связующих составов, компаундов и т. д.

Эти вещества, как правило, горючие, взрывоопасные и токсичные, поэтому при работе с ними необходимо строжайшее соблюдение правил и норм техники безопасности. Особое внимание следует уделять организации воздухообмена. Приточно-вытяжная вентиляция применяется только во взрывобезопасном исполнении, отсос воздуха — из нижних частей аппаратов и помещений, так как пары органических растворителей тяжелее воздуха.

Приготавливать клеи и вяжущие составы следует в растворомешалках с взрывобезопасными электродвигателями. Освещение мест работы во взрывобезопасном исполнении — низковольтное (12 в). Работающие с указанными материалами обеспечиваются индивидуальными средствами защиты (очками, респираторами и противогазами).

Смолы, клеи, ускорители и отвердители необходимо хранить Б закрытых емкостях в специально отведенных для этого помещениях.

Заполнение емкостей и разлив производить только в резиновых перчатках, защитной спецодежде и очках.

При попадании вредных веществ на кожу нужно тщательно вымыть загрязненный участок проточной водой с мылом. Во избежание пожаров, взрывов, отравлений, ожогов и других несчастных случаев и аварий, следует неуклонно выполнять требования инструкций по технике безопасности, а также не допускать пребывания посторонних лиц в помещении, где приготовляют клеи.

При работе с полиэфирными и эпоксидными клеями надо пользоваться резиновыми или биологическими перчатками. Все рабочие места, где производят раскрой и механическую обработку полипропилена, дублированного стеклотканью, должны быть снабжены отсосами.

Кратность воздухообмена не ниже 10—13. Во избежание взрыва категорически запрещается вливать гипериз в нафтенат кобальта. Пролитый гипериз засыпают песком и удаляют совком. Применять для его удаления бумагу или ветошь запрещается. Ветошь, загрязненную клеевыми композициями, следует собирать в специальные плотно закрывающиеся ведра и после работы закапывать в землю на отведенной для этой цели площадке. Не сложно купить ветошь в спб, цены доступные. Нельзя мыть руки растворителем. При появлении на коже каких-либо раздражений следует срочно обратиться к врачу.