КАКОЕ ДЕРЕВО ПОДХОДИТ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ВАШЕЙ САУНЫ?

Одним из наиболее важных элементов при планировании и строительстве сауны является древесина. Выбрав место, тип сауны и идеальную каменку, важно знать, какую отделку для сауны выбрать.

Наиболее рекомендуемыми являются:

  • Сосна финская или сосна импортная;
  • Чилийская сосна;
  • Кедр;
  • Кедр экспортного сорта;
  • Красное дерево;
  • Вагонка осиновая.

Среди них наиболее популярна сосна, так как она не проводит тепло и предотвращает утечку смолы. Это прочный и мягкий на ощупь материал, но требует особого ухода, так как со временем имеет тенденцию темнеть, что придает сауне изношенный вид.
Осиновая вагонка отличается даже на ощупь за счет своей гладкости. Благодаря природным свойствам под воздействием высоких температур древесина не выделяет смоляных мешков, «не плачет». Устойчивость к загниванию позволяет обойтись без ремонта в парилке на протяжении 10 лет. А приобрести вагонку осину вы можете здесь.

Кедр — более дешевая альтернатива, так как он легкий и удобный в работе, а также имеет очень приятный аромат. Он не теряет своего цвета с течением времени, оставляя сауну сухой , всегда выглядя как новая. Это лучший вариант для саун с скамейками.

Существуют и другие варианты, считающиеся хорошими материалами благодаря устойчивости к контакту с водой и влажностью.

Как обшить сауну?

В качестве покрытия рекомендуется использовать вагонку толщиной 10 мм. Деревянная обшивка – это не что иное, как своего рода линейка, которую можно устанавливать в различных помещениях, от саун до потолков и стен.
В этом случае инвестируйте в импортную сосну. Если бюджет ограничен, чилийская сосна, кедр или красное дерево также являются хорошими показателями для обшивки стен.
Самое главное – учитывать, что древесина для сауны должна быть мягкой и легко «дышащей», не допускать скопления влаги и правильно удерживать тепло.

Меры предосторожности:

Не следует использовать окрашенную древесину. Температура сауны заставит этот тип материала выделять вредные токсины.
Другой совет — использовать нержавеющие гвозди без шляпок для крепления обшивки. И обратите внимание на расстояние от дерева до пола, учитывая, что необходимо пространство, позволяющее мыть место без намокания дерева.
Кроме того, углы должны быть скруглены с аккуратной отделкой. Отсюда потребность в мягких и прочных породах дерева.