Почему люди любят ходить по магазинам, покупать одежду и аксессуары?

Вы чувствуете себя хорошо, прогуливаясь по центру города, посещая магазины, которые вам нравятся больше всего, и покупая модную одежду для особых случаев или просто для завершения повседневного образа?

Что ж, подтверждение этому предположению наконец-то было научно подтверждено группой ученых и психологов из Мичиганского университета (США).

Исследователи работают над экспериментами, направленными на демонстрацию того, как шопинг и просто совершение покупок оказывают непосредственное влияние на настроение людей , уменьшая меланхолию и печаль.

В Соединенных Штатах упоминается розничная терапия, то есть терапия, основанная именно на том, что удалось открыть ученым Мичиганского университета:

Стресс, грусть и меланхолию можно уменьшить (по крайней мере, временно) с помощью небольшого количества полезных покупок. Поэтому советуем вам посетить торговые центры Оренбурга прямо сейчас, чтобы поднять себе настроение и провести время с пользой.

В общем, на самом деле понятно, как прогулки по магазинам в одиночестве или в компании друзей могут доставить вам радость и удовольствие.

Примерка одежды, покупка мелочей для дома, вдохновение для образов или предметов интерьера порождает приятные ощущения в психике тех, кто переживает эти моменты.

Особенно в отношении покупок одежды , эти моменты, проведенные на самых гламурных улицах города или в торговом центре, выбирая то, что вам идеально подходит, обнаруживая, какие узоры и цвета вам нравятся больше, значительно улучшают ваше самочувствие, оставляя вам приятное ощущение счастья.

Что происходит с нами, когда мы идем за покупками?

Как уже упоминалось, многие исследователи рассматривали покупки, связывая их с благополучием и чувством удовлетворения.

В частности, исследования показали, что покупки:

• повышают самооценку:

это происходит потому, что покупка, например, платья, которое хорошо сидит, заставляет вас чувствовать себя желанными, красивыми, привлекательными.

Это также приводит к тому, что мы хотим открыться для новых встреч и переживаний с большим энтузиазмом и уверенностью в себе;

• способствуют социальным отношениям:

когда мы собираемся пойти за покупками, мы обычно берем с собой друга, мать или партнера.

Ходьба по магазинам укрепляет наши отношения, неслучайно в торговых центрах обычно полно друзей и семей, которые разделяют момент, дают друг другу советы о том, что купить или попробовать, и получают моменты радости;

• уменьшают тревогу:

мы видели, как научно доказано, что шоппинг является терапевтическим, но, прежде всего, способен удовлетворить тех, кто покупает желанные товары.