Когда следует менять фискальный накопитель?

Согласно федеральному закону, онлайн-кассы требуются для работы компаний, занимающихся торговлей и предоставлением услуг. Такие устройства позволяют автоматически отправлять данные в налоговую инспекцию, а также осуществлять их запись и хранение. Однако приобрести кассовый аппарат недостаточно. Перед тем как начать работу, потребуется зарегистрировать его в ФНС, а при необходимости своевременно проводить замену фискального накопителя https://f-service.su/catalog/uslugi/zamena-fiskalnogo-nakopitelya/.

Причины замены накопителя

Как правило, замена фискального накопителя проводится по истечении его срока службы. Если предприниматель работает по общей системе налогообложения, сделать это придется через 15 месяцев. Для компаний, работающих по специальным режимам налогообложения, данный срок составляет 36 месяцев.

Кроме того, замена данного модуля может потребоваться, если:

  • Заполнена память. Устройство рассчитано на 240000 записей. Если осталось менее 1-2 % свободного места в хранилище данных, аппарат информирует оператора об этом.
  • Поменялся владелец кассового аппарата. При регистрации накопителя в систему вносится информация о том, кому он принадлежит. Перезаписать ее невозможно. Исключение составляют случаи, если изменились адрес или наименование фирмы при условии сохранения других реквизитов.
  • Фискальный накопитель сломался и не подлежит ремонту. Заключение о непригодности выдается сервисным центром производителя в течение 30 дней.

Заменить накопитель рекомендуется как можно быстрее, так как использование кассового аппарата без такого элемента невозможно.