Настоящая или искусственная: какая новогодняя елка лучше для окружающей среды?

Приближается время года, когда вы достаете свои рождественские украшения из коробок, готовые спланировать, как украсить бесспорного главного героя сезона: рождественскую елку.

В то время как некоторые наслаждаются ароматом настоящего дерева, другие предпочитают простоту искусственных деревьев, которые они могут использовать для следующего Рождества. Если у вас еще нет елки, вы можете приобрести искусственную ель на сайте elki.kz.

Но потребители все больше заботятся о климате , и вопрос о том, какая модель оказывает наименьшее влияние на нашу планету, становится все более важным.

У какого дерева самый низкий углеродный след? Настоящая или купленная в магазине пластиковая? Ответ не так очевиден и сложнее, чем можно было ожидать. Давайте посмотрим, почему.

Преимущества искусственных елок

Легко представить, что повторное использование искусственного дерева из года в год является наиболее устойчивым вариантом. Однако, если искусственное дерево используется менее шести лет, стоимость углерода выше, чем инвестиции в натуральное дерево.

Это связано с тем, что искусственные деревья обычно изготавливают из поливинилхлоридного пластика или ПВХ . Пластик производится на нефтяной основе и производится нефтехимическими заводами, одними из главных виновников загрязнения окружающей среды.

Исследования также связывают ПВХ-пластики с раком и другими рисками для здоровья населения и окружающей среды.

Затем нужно рассмотреть транспортный аспект. Большинство деревьев выращивают в отдаленных странах, и путь, который они совершают, чтобы добраться до наших домов, оказывает значительное влияние на окружающую среду.

Согласно исследованию, воздействие искусственного дерева на окружающую среду лучше, чем у настоящего дерева, если искусственное дерево используется не менее пяти лет.

Преимущества настоящих новогодних елок

По данным Национальной ассоциации рождественских елок , в среднем требуется семь лет, чтобы рождественская елка полностью выросла. А по мере роста поглощает углекислый газ из воздуха. Защита лесов и посадка деревьев могут помочь избежать наихудших последствий климатического кризиса.

Если деревья вырубить или сжечь, они могут выпустить накопленный ими углерод в атмосферу. Тем не менее, процесс вырубки рождественских елок уравновешивается тем, что фермеры сразу же сажают новые саженцы, чтобы заменить их.

Существует также экономическая выгода от выбора настоящего дерева. На самом деле, большинство из них поставляются фермерскими хозяйствами и малым бизнесом. В этом случае покупка помогает поддержать местную экономику.