Но когда ко мне в начале декабре 1987 г

Проживая сейчас на территории Красноярского края, я часто рассказываю, знакомым рыбакам как я ловил сельдь на топор в Приморье. В Приморском крае я тогда проходил военную службу.

К своим 25 годам я имел немалый опыт рыбной ловли на реках и озерах Красноярского края, Украины. Но когда ко мне в начале декабре 1987 г. пришли друзья и предложили сходить на зимнюю рыбалку на море, я немного растерялся, так как морской рыбалкой я до этого не занимался и естественно снастей не имел. На мой вопрос, что же мне взять на рыбалку, друзья ответили, что нужен топор, санки, мешок. Я счел это за шутку, сделал пару зимних удочек, подобрал какие-то блесна и мормышки.

На утро друзья постучались ко мне, они были во все оружии, то-есть с санками, мешками, с топорами, и тепло одетыми. Пришлось и мне срочно экипироваться так же. Мы сели в электричку и поехали на станцию Вторая Речка, что под Владивостоком.

Выйдя на станции, я увидел на берегу моря много рыбаков, кто-то усердно махал руками с удочками, кто-то напряженно сидел, изредка взмахивая то одной, то другой рукой. Но мое внимание привлекла небольшая группа рыбаков, которая ходила по льду и дружно рубила топором лед и что-то извлекая из него…

Только здесь на месте мои друзья показали мне, зачем мы пришли и как необходимо искать рыбу. Оказалось, что сельдь а Приморье идет на нерест в ноябре месяце, рыба после нереста становится слабой и если попадает в шугу т.е. в мелкий лед, то она погибает, лед сковывает её со всех сторон и получается свежемороженая сельдь во льду.

Увидеть её можно только по первому льду, на нем имеются небольшие желтоватые пятна, эти пятна не что иное как кровь сельди из жабер, которая через призму льда смотрится как пятно ядовито желтого цвета. Сельдь находилась на глубине пять-десять сантиметров во льду. В нашу задачу входило, внимательно передвигаясь по льду, найти эти пятна. Обнаружив пятно, вырубаем топором сельдь, закидываем в мешок на санках и идем далее.

Где-то за час такой «рыбалки» у всех в мешках уже было достаточно сельди, тем более, что сельдь была довольно крупной. На такую рыбалку, как рассказали мне друзья, попадаешь не часто. Так как если выпадет снег, то всё, никаких пятен от сельди уже не увидишь, и придется рыбачить обычными снастями.

Больше на такую «рыбалку» я не попадал, но в памяти осталось необыкновенное приключение, как с топором можно поймать целый мешок рыбы за небольшое время.

© Автор: nikoli08 специально для портала Рыбалка

Добавить комментарий