Приятно что пользование gpsнавигацией совершенно бесплатно и никаких разрешений не требует

В последнее время спутниковая навигация буквально шагнула в народ. GPS-приемники встраивают даже в мобильные телефоны. Познакомимся с ней поближе. Данная небольшая статья написана скорее для новичков не углубляясь в тонкости и технические изыски…

ЧТО УМЕЮТ НАВИГАТОРЫ?

Навигаторы любого типа умеют определять с высокой точностью ваши координаты, показывать на электронной карте местоположение и траекторию вашего пути. Они запомнят нужные вам точки, допустим, грибное или рыбное место. Кроме того, карты имеют большую базу различных объектов. Поэтому, навигаторы, легко прокладывают маршрут до точки, которую вы укажите с учетом наличия дорог, улиц, препятствий и ваших пожеланий. Приятно, что пользование GPS-навигацией совершенно бесплатно и никаких разрешений не требует.

ВИДЫ GPS-НАВИГАТОРОВ

1. Автомобильные

Автомобильные навигаторы созданы для использования в транспортных средствах и имеют в комплекте крепление на лобовое стекло, провод питания и навигационную систему с картами.

Информация выводится на дисплей и дублируется голосовыми подсказками. Управляется прибор кнопками или см помощью сенсорного экрана. Кроме определения координат, прокладки маршрутов, поиска нужных объектов: АЗС, магазины, рестораны и т.п., навигаторы позволяют просматривать адресные справочники, фотографии, а также слушать MP3-файлы, аудио-книги, изучать языки…

2. Универсальные

Обычно они предназначены для использования совместно с карманными компьютерами и представляют собой отдельную приставку.

Такие GPS-приемники делятся по способу связи с компьютером. Одни соединяются по радиоканалу Bluetooth. Такие преемники имеют малые размеры и их легко разместить в машине так, чтобы принималось максимальное число спутников.

Другие GPS-приемники вставляются в карманные компьютеры в разъем для карт памяти. Этот тип более универсален. Его можно использовать как в автомобиле, так и при пеших путешествиях.

При приобретении прибора рекомендуется выбирать GPS-приемник с новым чипсетом (микросхемой) SiRF Star III. Он значительно улучшает качество и точность навигации.

КАРТОГРАФИЯ

Второй необходимой частью навигатора является программное обеспечение и набор электронных карт.

Получить эту составляющую можно различными путями.

Первый. Она бесплатно поставляется в комплекте с самим GPS-прибором.

Второй. Купить программу отдельно. Самые популярные пакеты это: Pocket GPS, Route 66, TomTom Navigator, Ozi Explorer.

Третий. Скачать все необходимое с Интернета. Некоторые сайты (например: gisrussa.ru) предлагают совершенно бесплатно программное обеспечение и набор необходимых карт.

Кроме того, не составит труда найти необходимую информацию по спутниковой навигации и самостоятельному созданию электронных карт…

Собственность сайта club-fish.ru Автор Чайник. При использовании материала гиперссылка на источник club-fish.ru — обязательна !