Россияне смогут ездить в колумбию без визы с конца апреля

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Колумбия в Российской Федерации Диего Хосе Тобон Эчеверри рассказал в эксклюзивном интервью Новости, почему Колумбия приняла решение отменить визы для граждан России, что туристы смогут посетить во время своего визита в эту латиноамериканскую страну, и как развиваются отношения между нашими государствами в настоящее время. Беседовала Олеся Алдушенко.

— Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы пришли побеседовать с нами, добро пожаловать в дом Колумбии в Москве. Для нас очень важны контакты с гражданами России и других стран. Я считаю, что виза — это ограничение для граждан любой страны, поэтому, когда меня назначили послом Колумбии в Москве, были предприняты попытки по отмене визового режима как знак проявления дружбы и доверия со стороны правительства, представителей общественного порядка и граждан Колумбии в отношении граждан Российской Федерации, их представителей общественного порядка.

В декабре прошлого года президент Республики Колумбия Альваро Урибе дал указания министерству иностранных дел Колумбии приступить к рассмотрению вопроса об отмене визы и правительственным консультациям. В соответствии с резолюцией от 4 марта 2009 года, МИД Колумбии принял закон об отмене виз и постановил, что он будет опубликован в колумбийской (газете) Diario Oficial. Вступление в силу означает, что через 30 дней после его публикации, виза не потребуется для трех категорий посетителей страны: туристов; тех, кто едет на семинар, конгресс, по приглашению в университет, на переговоры, и техническим посетителям, которые смогут находиться на территории Колумбии сроком до 90 дней.

— Тем, кто собирается находиться на территории страны сроком более 90 дней или намерен осуществлять коммерческую деятельность, по-прежнему придется получать визу. Это необходимо для контроля (притока) иностранных инвестиций, статистики и определения законности деятельности источника вложений. Поэтому предпринимателям придется получать визу.

27-28 апреля в Боготе состоится встреча с официальными представителями Российской Федерации, и мы представим на рассмотрение сторонам договор об отмене двойного налогообложения. Налоги, оплаченные одной стороной на территории другой, будут признаваться в его стране. Также мы постараемся принять соглашение, в соответствии с которым страны обязуются обеспечить отсутствие экспроприации и наличие договорных гарантий, которые будут соблюдены в соответствии с законом, действующим на территории страны. За последние 50 лет Колумбия не экспроприировала ни одного иностранного вложения, благодаря чему стала одной из трех стран Латинской Америке, получающей наибольшее число иностранных инвестиций.

За последние три года приток туристов увеличился, повысился уровень их юридической и личной безопасности. В последний год поток туристов из-за рубежа вырос на 30%. Иностранцы прилетают на самолетах, приезжают в морские порты Санта-Марта и Картахена-де-Индиас. Мы надеемся, что отмена визы повысит число посетителей из России и более тысячи российских граждан выберут Колумбию, как альтернативное направление таким странам как Куба и Доминиканская Республика.

В настоящее время Колумбию ежегодно посещает 10 тысяч россиян. После отмены визы в последние дни апреля они смогут приехать в Колумбию без этой формальности и включить в свой туристический маршрут города с прекрасной архитектурой и историей и музеи, например музей Золота в Боготе и музей Ботеро в Медельине.

Еще одно преимущество Колумбии — у нас круглый год весна и лето. Можно подняться на снежные пики, или посетить места, где выращиваются цветы и фрукты, обитают птицы, можно поехать в города Армения или Кали, где развито сельское хозяйство, или такие промышленные центры как Медельин.

— Россию очень ценят в Колумбии. Нашу страну часто посещают артисты Большого и Мариинского театров и оперы, а также писатели, например, Евтушенко, который приезжал в Колумбию несколько раз. Мы представляем гражданина России как образованного, дружелюбного, веселого, которому понравится в стране, где каждую неделю проходит карнавал, где танцуют, слушают музыку, как национальную, так и международную. В Колумбии можно наслаждаться праздником круглый год, не только во время карнавалов, среди которых особое место занимает Эль-Хоселито, который проходит в феврале в Барранкилье и по значимости находится на втором месте в мире (после карнавала в Рио-де-Жанейро). В регионах Колумбии много праздников на любой вкус: фестиваль кофе, цветов, фруктов, кукурузы, а в ноябре в Картахене проводится национальный конкурс красоты. Колумбия — очень радостная страна и привлекательна для посетителей из России.

Туристы могут заниматься рыбалкой или погружаться с аквалангом, играть в гольф или теннис, кататься на горном велосипеде или на лошади. Также можно посетить тихоокеанский остров Горгона, где расположен национальный природный заповедник и сравнимый по богатствам с Галапагосскими островами. Страна занимает первое место в мире по числу рептилий, второе — по популяции птиц, включая певчих. Сюда для выведения потомства приплывают черепахи из Австралии, а разнообразие рыб делает богатой рыбалку в тихоокеанской области Колумбии.

Туристы могут съездить в национальные парки, например, посетить 55 индейских деревень, которые до сих пор сохранили свои традиции, церемонии и язык. Или увидеть крокодилов, кайманов, (змей) боа, но для этого для начала следует сделать необходимые прививки.

Также Колумбия известна и своей кухней, всего представлено 8-9 гастрономических регионов со своими блюдами, где-то преобладают рыбные, где-то мясные блюда.

— Отношения между Колумбией и Российской Федерацией превосходны. Начало им было положено во времена Франсиско Миранды в XVIII веке. В 1855 году в Вашингтоне страны обменялись посланиями, в которых выразили интерес к дипломатическому сотрудничеству и первые колумбийские дипломаты под предводительством Алонсо Лопеса в 1936 году прибыли в Москву. К сожалению, в апреле 1948 отношения были приостановлены и восстановлены в 1968 году.

Политические отношения с СССР и Российской Федерацией всегда были превосходными.

Колумбия приняла приглашение, переданное министром (иностранных дел РФ Сергеем) Лавровым главе МИД Колумбии во время его визита в ноябре прошлого года в Боготу.

Президент Урибе также принял приглашение, и мы надеемся, что в этом году с официальным визитом в Россию приедет президент Колумбии, и министр иностранных дел Хайме Бермудес, а также другие члены национального правительства на уровне министров энергетики, торговли, туризма, экономического развития, транспорта. Мы с большим энтузиазмом работаем над обеспечением успеха встреч и подписания договоров, которые стимулируют отношения в сфере инвестиций, туризма, сотрудничество юридических систем, повысят культурный, образовательный обмен. Мы надеемся усилить обмен между нашими воздушными силами. Также Дмитрий Медведев, как и Владимир Путин, выразили солидарность с Колумбией в борьбе с наркотрафиком, терроризмом.

Мы надеемся, что в конце мая, максимум в июне, Колумбия ответит на визиты господина Лаврова и министерства юстиции прибытием делегации на высоком политическом уровне. И мы также надеемся, что колумбийские предприниматели продолжат посещать Россию, различные выставки. Например, сейчас мы впервые участвуем в туристической выставке в Москве (MITT). В прошлом году мы также принимали участие в ряде мероприятий. Вице-президент Франсиско Сантос приезжал на Международный Экономический Форум в Санкт-Петербурге. Москву и Санкт-Петербург посещал министр обороны страны, который участвовал в двухсторонних встречах с представителями министерства обороны РФ и другими официальными лицами. Это показывает, что двухсторонние отношения превосходны.

В настоящее время двухсторонний товарооборот не высок — 250 миллионов долларов.

Пока мы не очень довольны его объемом. Такие примеры в регионе как Эквадор, Бразилия, Аргентина, Чили, Перу, показывают, что политика, начатая прошлым президентом Владимиром Путиным и правительством РФ, открыла возможности для коммерческого обмена, инвестиций, отношения России с Латинской Америкой развиваются и есть большое пространство для экономического сотрудничества России и Колумбии.

В Колумбии уже есть представители ЛУКОЙЛа, которые достигли очень хороших результатов. Есть предприятия, которые помогают нам в исследовании резервов полезных ископаемых, нефти, природного газа. Проявляется интерес и в отношении биотоплива, производства этанола и биодизеля, переработке сахарного тростника. У России есть возможность участвовать в больших и важных проектах на колумбийской территории.

Мы также работаем над тем, чтобы колумбийские предприниматели открыли Россию возможности, которая она даст им.

Наше правительство всегда подчеркивало свой интерес в росте объема товарооборота и коммерческого баланса до привлекательного для обеих стран уровня. Мы надеемся, что между странами будут достигнуты соглашения, которые увеличат двухсторонний обмен, а также, что предстоящее в конце апреля заседание в Боготе придаст дополнительный импульс развитию экономических отношений.