Чем прикормить?

Водоем, как водоем. Много чего водится в нем. Но основная здесь рыба — карп. Развели его специально, или просто условия ему здесь понравились. Но факт остается фактом. Карп здесь доминирует, но живет не один. В соседях у него линь. Рыба вкусная и поэтому осторожная.

Что же сделать, чтобы к прикормке подошел линь, а не только карп? Как ловить линя на карповом месте?

Поплавок дернется, пойдет в сторону, удочка изогнется, затрещит фрикцион катушки. Правда, не очень похоже на поклевку линя? Да, потому что линь так не клюет. Потому что в этом месте хозяин один — карп. Девиз карпа: «Кто смел — тот и съел». Поэтому не стоит удивляться тому, что в местах, где клюет карп, поклевки линя крайне редки. Получается замкнутый круг.

Чтобы рыбалка была более интересной и эффективной, нам надо приманить к месту лова обитающего в водоеме линя. Приманить его мы не можем, потому что карп не считает необходимым делиться с осторожной рыбой чем-нибудь из того, что считает своим. Он просто отгоняет линя от прикормки. Рыбаки иногда удивляются. На трех пойманных карпов приходится один линь. И на десять таких же карпов — тоже один линь. Линя в водоеме мало? Нет, линя хватает. Не хватает опыта.

Проблема не в большой численности популяции карпа в данном водоеме. Проблема в нелюбви карпа к своим конкурентам.

Поэтому я могу обещать вам увеличение «поголовья выловленного линя» только в том случае, когда вы хотя бы для себя ответите на следующие вопросы:

1. В какое время суток следует ловить линя? 2. Какое место выбрать? 3. Какую применить наживку? 4. Чем прикормить?

В какое время суток следует ловить линя?

Большинство рыболовов, которые специализируются на ловле карпа, не торопятся приходить на рыбалку слишком рано. А какой смысл приезжать слишком рано, если карп берет вкусную для него наживку в любое, удобное только для него время. В основном, это происходит ближе к вечеру и рыбаки об этом знают. Другое дело линь — ранняя «пташечка». Он начинает клевать очень рано, потом делает своеобразный перерыв и к вечеру опять начинает активно клевать. Поэтому, те, кто приходит на рыбалку раньше, имеет больше шансов поймать хорошего линя. Мне могут возразить: «Разве карп не клюет по утрам?» Питается и клюет. Но время его питания мало зависит от времени суток. Он клюет в зависимости от желания питаться.

Как выбрать место для ловли линя?

Вторая проблема в ловле линя — выбор места лова. Определите для себя места, прикормленные карпятниками. Запомните их и … обойдите стороной. В этих местах хозяйничает карп. Линю здесь делать нечего. Линь ищет более спокойные места. Места, где тихо, где можно спрятаться. Обратите внимание на джунгли водной растительности в тех местах, где карпа почти не ловят. Внимательно присмотритесь к поверхности вод. Наличие в этих местах линя могут выдать струйки пузырьков, а на мелководье можно заметить черные, как смоль спинные плавники, которые изредка появляются над водой.

Наживка для линя.

Только не кукуруза! Третий фактор успеха — аттрактанты. У меня сложилось мнение, что распаренное зерно в целом, а кукуруза в частности — любимая наживка линя. Но только не в случае соседства линя с карпом. Карп не допустит конкуренции. Что произойдет в случае такого близкого соседства, я уже описывал. Но в других условиях, когда в водоеме линь соседствует, например, с окунем, зерно — лучшая насадка, соответственно и прикормка для линя. Это в первую очередь касается кукурузы. Но в нашем случае ловля линя на кукурузу — бессмысленная трата времени.

Необходимо найти приманку, которая имеет для карпа среднюю привлекательность. Мотыль отпадает. Он привлечет много мелкой рыбы. Ну и в условиях жары слишком быстро портится. Потому ищем и находим другую природную наживку. Конечно же, это обычный красный червь. Червь для карпа — средний по привлекательности аттрактант. Линь его любит. Клюет на него в любое время суток. Как на одиночного, так и на пучок.

Линя привлекает интенсивный запах. Можно использовать пучки червей, в ночное время лучше насаживать червей покрупнее. Если червя разделить, то запах будет сильнее. Крючки советуем использовать № 6-8 по европейской нумерации, а поводок лески диаметром 0,18-0,20 мм. Каждый сам в состоянии выбрать себе основную леску. Рекомендуем 0,22-0,24, но это не принципиально.

Прикормка для линя.

Четвертый секрет успеха — прикормка. Даже в местах, где много карпа не следует отказываться от прикормки. Важно найти прикормку, которая не заинтересовала бы карпа, но была привлекательной для линя. И снова нас выручит дождевой червь. Если червя измельчить, то запах такой приманки будет исключительным и быстро привлечет линей. Дождевые черви могут быть использованы и в сочетании с покупной прикормкой. В этом случае нарезанные черви добавляются в замешанный шар с прикормкой, и таким образом доставляется на место лова. Это сочетание хорошо в тех местах, где много «белой» рыбы. Да и не стоит беспокоиться по поводу цвета червя. У линя отличное обоняние. Своего червя он найдет в любом случае.

И если до последнего времени этот водоем для всех был «карповым», то может быть, именно вы сможете по секрету от всех называть его «линевым». Успехов Вам.

© Автор: Антон Лявзин специально для портала Рыбалка

Добавить комментарий