Циклон осложнил на сахалине поиски провалившегося под лед мальчика

Очередной циклон с Японского моря принес во вторник на Сахалин снегопады и метели, осложнив работы по подъему из воды тел погибших рыбаков в Макаровском районе (центр острова) и поиск провалившегося под лед мальчика в селе Красногорск (юго-западное побережье), сообщил Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Сахалинской области.

В субботу в Макаровском районе Сахалинской области оторвало льдину, на которой находились 15 человек, вышедших на рыбалку, несмотря на предупреждение об опасности. Во время спасательной операции, которая продолжалась два дня, со льда были сняты 13 рыбаков. Из-за плохих погодных условий во время спасательных работ перевернулась лодка, в которой находились шесть человек. Два человека были спасены, тела четверых обнаружили в воскресенье, но из-за сложной ледовой обстановки спасатели не смогли подойти к ним и поднять из воды.

В воскресенье вечером 12-летний мальчик упал в воду во время игры на кромке льда береговой полосы на южной окраине села Красногорск. Поиски ребенка были начаты незамедлительно, но, к сожалению, пока результатов не дали.

«Поисковые работы в регионе продолжаются, но их проведению мешает подошедший к острову циклон», — сказал собеседник агентства.

По его словам, всего к работам привлечены 24 человека и восемь единиц техники, из них от МЧС России — десять человек и три единицы техники.

«Из-за непогоды в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья Сахалина продолжится взлом припая — выходить на него крайне опасно. Кроме этого, по информации синоптиков, 16 — 17 марта в южных районах Сахалина лавиноопасно», — добавил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что аэропорт, паромная переправа, железная дорога работают без ограничений.

«Циклон с Японского моря принес на юг острова и Курилы сильные осадки при скорости ветра 12-19 метров в секунду. На островах потеплело, столбик термометра на Курилах поднялся до плюс четырех, на юге острова до 1 градуса мороза», — сообщила Новости сотрудница Сахгидрометеоцентра.

По ее словам, непогода будет господствовать на острове сутки.

«В среду циклон «убежит» на восток», — пояснила собеседница агентства.