Летняя рыбалка

У нас на Байконуре, как и во всем южном Казахстане, лето приходит рано. Когда в средней полосе России еще не везде сошел снег, у нас уже довольно тепло — до +25. А уже начиная с мая, приходит настоящая жара. В иные годы в середине лета наступает настоящее пекло, до +50 в тени, как и произошло в этом году. Но все же, в основном, стоит ровная, ветреная, жаркая погода с колебаниями температуры от 30 до 38. И только к концу сентября приходит долгожданная прохлада и начинается теплая осень. Теплые деньки, бывает, тянутся до середины ноября, и только в начале декабря случаются первые заморозки.
Читая периодические издания и литературу, встречал в них высказывания о том, что в жару рыба плохо клюет, очень привередлива к насадкам и клев происходит в редкие ранние рассветные и поздние закатные часы; в короткий срок и то не каждый день. На нее влияет различные побочные условия, будь то смена давления, сама жара, пресловутый термоклин и т.п. Как же происходит с рыбалкой у нас. Обычно летом стрелка барометра стоит как вкопанная, не колеблясь неделями. Изменяются только показания термометра, да направление и скорость ветра. Вода прогревается равномерно. Становится как парное молоко. Рыба, живущая в наших водоемах, начиная с весны, постепенно привыкает к данной температуре. А так как ей нужно жить и расти, ей нужно питаться. И она питается, и клюет на рыболовные снасти. За многие годи рыбача на реках и озерах Кзыл-Ординской области Казахстана, я набрал кое-какую статистику по клеву летней рыбы. Начну с мирной рыбы. Плотва, густера летом ловится повсеместно: как в озерах, так и в реке. Клев обычно начинается ранним утром, с восходом солнца и до 10 часов утра. После — небольшой перерыв и бывает, что клев возобновляется в самое пекло, с 13 часов до 16 часов. В дальнейшем начнет поклевывать с 19 часов до захода солнца. И хотя эта рыба — всеядная, все же насадку нужно будет подбирать. В это время плотва не откажется от червя, опарыша, крупных насекомых (кузнечик, овод, слепень), теста, манной болтушки, геркулеса, перемятого мякиша белого хлеба, перловки, полой вермишели. Брать все данные насадки на однодневную рыбалку, конечно, не стоит. Я, если еду недалеко от города и на недолгое время, беру червей: это беспроигрышный вариант. Но если дорога занимает несколько часов, червей брать бесполезно: они пропадут или еще в дороге, или на рыбалке в ближайшие час-полтора. В обязательном порядке делаю мучное тесто. Опарыша беру по мере его выращивания. Насекомых приходится ловить на месте. Всегда с собой манная крупа и сухой геркулес. Краюха хлеба, тоже всегда с собой.

Обычно устанавливаю от 2 до 4 удочек с разными насадками и выясняю предпочтение плотвы на сегодняшний день. Карась — привереда. Летом у него клев не постоянен. Он редко попадается на удочку. Он, как и все рыбы, хочет есть, но у него нет графика кормежки. Сегодня он клюет ранним утром и всего час, полтора. Вчера карась клевал в полуденный зной, но даже не показал своего присутствия на зорьках. А завтра может начать клевать уже практически в вечерней темноте. В данное время года его тяжело отследить, но если есть время и очень хочется карася, поймать его возможно.
Насадки практически те же, что и для плотвы. Можно добавить в разнообразие рациона консервированную кукурузу и зеленый горошек. И чаще нужно менять тип насадок. Сазан любит утренние часы. Поклевки следует ожидать с рассветадо 10 часов утра. Вечерняя зорька тоже может принести результат, но реже. Случается и в дневные часы потягаться с данной рыбой, но такое выпадает нечасто. Что предпочитает в летний сезон данная рыба? Во-первых, насадки растительного происхождения: подсолнечный жмых. Также подойдет мякиш черного хлеба, размятый с подсолнечным маслом до пластилинового состояния.
Можно, конечно, и тесто использовать, но оно быстро размывается течением и с ним резво справляется мелкая рыба. Постоянно слышен мягкий перезвон колокольчика, означающий то, что мелкая рыба насадку нашла. Мелкие, с голубиное яйцо, недоваренные клубни молодого картофеля и за 6-8 часов до рыбалки, сдобренные подсолнечным маслом.
Во-вторых, насадки животного происхождения: крупные черви, насаженные на крючок пучком в несколько штук. Ракушка -перловица (сазан не пройдет мимо такого угощения). Различные крупные насекомые: саранча или медведка (деликатес для местного сазана). Кстати, с прикормкой насадку сазан обнаруживает быстрее, чем без кормушки. Белый амур — достойный венец любой рыбалки. Из-за браконьеров в последние годы популяция данной рыбы сильно сократилась, но еще есть возможность побороться с этой сильной рыбой. И сделать это получится ранним утром, еще в предрассветные сумерки и пару часов после них, а также поздним вечером, ближе к темноте, когда амур выходит на кормежку. Иногда случаются поклевки и днем, но это исключение из правил. Амура возможно поймать на следующие насадки: корка черного или белого хлеба плавающая на поверхности воды у зарослей травы. Мякиш того же хлеба опущенного на дно у грани чистого дна и травы. Побеги молодого, сочного тростника, скрученного и насаженного на тонкий с длинным цевьем крючок.
Чехонь, усач попадаются как прилов к основной рыбе. Они могут клюнуть в любой момент, но это будут единичные случаи. Не в каждую рыбалку в уловах попадается данная рыба. Но иногда случается.
Предпочитают они, как вся белая мирная рыба, в основном, растительные насадки. Хотя чехонь часто мне попадалась на кусочки мелко порезанного филе плотвы. Теперь о хищнике. Жерех — самая распространенная хищная рыба в округе. Он клюет на все и всегда, начиная с ранней весны и до ледостава, с раннего утра до позднего вечера. Не было еще рыбалки, когда я поехал со спиннингом именно за жерехом, и не привез его. Правда, не рекордные экземпляры, в основном от 0,5 до 1,5кг. Бывает, слышу, как говорят: «вот был на рыбалке, а жерех что-то не клевал».
— А на что ловил?
— Да на блесну.
— На какую.
— На «Кастмастер», — с гордостью отвечает человек. Он где-то услышал или прочитал, что данная блесна лучшая среди блесен по ловле жереха.
И этому рыболову невдомек, что «кастмастер» не панацея. К жереху нужно «подобрать ключик», а точнее блесну. Переберешь не один десяток приманок, пока наткнешься на уловистую, именно в этот день. Это может быть коле балка, вертушка, воблер, твистер или виброхвост, а может быть и что-то другое. Если есть под рукой поплавочная удочка, при нулевом результате нужно попробовать поймать мелкую рыбку и, закрепив ее на снасточке, по бороздить водоем. Но завтра может случиться так, что приманка, принесшая успех вчера, совершенно не привлекает жереха сегодня. И приходится продолжать поиск. Но в ловле жереха важна не только приманка. Не менее важно определить место стоянки рыбы. Хотя жерех не боится стремнины течения, действует, в основном, он исподтишка, из засади будь то какой-то выступ на границе прямой и обратной струи, куст травы; камень и т.п. Но все же, например, на Куандарье жереха можно поймать в любом месте.
Если ловить на удочку или донку, подавай ему живца или «резку» мелкой рыбы. Бывает, берет он и корку черного хлеба и червя. Но это редко, когда очень голодный. Летом, поймать жереха легче, чем потом сохранить его. Щуку поймать гораздо труднее, чем жереха. Хотя определенных часов выхода щуки на охоту нет. Считается, что лучшие часы рыбалки — утренние и вечерние. Но как бы опровергая это, на последней рыбалке у меня вышло поймать трех щук в полуденный зной при 40-градусной жаре, а с раннего утра не было ни одного щучьего удара. И хотя вода прогревается практически одномерно, все же щука предпочитает стоять в тени камыша, берега, водорослей, травы. В это время она реагирует на разные приманки. Если осенью щука любит большие, широкие блесны, то сейчас она может равновероятно взять, как 30-граммовый «Шторлинг», так и МЕПСовскую вертушку с лепестком №00. Приходится экспериментировать с приманками, в зависимости от водоема. Если рыбачить на озере, где преобладает щука, это одно. Можно, повесив блесну, ее не менять, если же ловить рыбу в той же Куандарье — это совсем другое, придется попотеть, подбирая приманку.
Неплохо ловится щука на живцовую удочку или, если рыбалка происходит на небольшом озере, на кружки. Насадка — мелкая рыба: плотва, жерех, красноперка, окунь. Судак летом кормится ночью. Я не знаю, где он отстаивается днем, но поймать мне его удавалось с вечерней зорьки до 10 часов утра. В дневное время я не поймал ни одного судака.
Ловится он в основном на джиговые приманки, но также попадается на узкие коле балки, мелкие вертушки, мелкую плотвичку, насаженную на снасточку, или на полоску филе той же плотвы, прикрепленную к джиг-головке. Неплохо клюет он на тех же мелких плотвичек или нарезанное филе насаженных на донки.

Реклама: http://www.eliteplastic.ru — пенопласт и пенополистирол от ЭлитСтройПласт.

Судак — нежная, быстропортящаяся рыба. Даже в самом просторном садке он выдерживает не больше двух часов. Так что, если пойман достойный экземпляр, его нужно тут же оприходовать, или заканчивать рыбалку, пытаясь довезти улов. Змееголов — самая непритязательная, живучая рыба. Он мало зависит от кислорода растворенного в воде, так как кроме этого, дышит атмосферным воздухом, поднимаясь на поверхность водоема и делая шумный вдох воздуха. Он не боится заморов, может прожить без води даже в сильнейшую жару несколько часов, а если в тени, да в мокрой мешковине, и сутки выдержит. Он любит нежиться на мелководье заросшим травой, в сильно прогретой воде, где снуют полчища малька и откуда уходит другой хищник. Это самый желанный трофей в летнее пекло. Еще не было случая, чтобы пойманного змееголова не довезли живого с рыбалки, даже если дорога занимает несколько часов. Конечно, лучший клев змееголова в июне после нереста и в сентябре, когда у него начинается жор, перед тем как залечь в ямы на зимнюю спячку. Но и летом часто случается поймать змееголова. В основном, в это время, рыба переходит на ночной образ жизни, но часто случаются приятные исключения и днем. При ловле на спиннинг, змееголов может взять любую блесну или другую приманку с условием, что проводка будет не спешная, медленная, с остановками.-