Штормовое предупреждение объявлено на сахалине

Сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области распространили во вторник оперативное предупреждение в связи с подходом к острову активного дождевого циклона из Приморья.

«По информации синоптиков, во вторник — среду на Сахалине ожидается сильный (15 — 29 миллиметров осадков) и очень сильный дождь (более 30 миллиметров осадков). Днём 29 сентября и ночью 30 сентября на побережьях острова ожидается усиление ветра до 28 — 33 метров в секунду. В связи с этим 29 сентября и в последующие сутки на реках Сахалина ожидаются резкие подъёмы уровней воды на 1 — 2 метра, возможны выходы воды на пойму», — говорится в сообщении.

По информации территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Сахалинской области, в связи с опасными погодными явлениями, на Сахалине возможны нарушения в работе транспорта, повреждения ЛЭП, линий связи, падения неукреплённых навесов.

«Экстренные предупреждения и рекомендации по реагированию направлены в администрации муниципальных образований региона. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для контроля над обстановкой действует оперативный штаб. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию», — отмечается в сообщении.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям области во время непогоды не покидать помещения; уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы стихия не застала их неподготовленными; отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения.