Использование гидронасосов

От работоспособности насоса зависит безаварийная работа всего гидропривода машины. В случае неисправности запуск гидромотора невозможен. Гидравлические насосы и гидромоторы (подробнее смотри здесь), как правило, представляют собой реверсивные гидравлические машины с некоторыми отличиями. Действительно, аксиально-поршневые насосы для замкнутых гидравлических контуров содержат дополнительные гидравлические компоненты, которые обсуждаются ниже.

Назначением конструкции гидронасоса является обеспечение движения рабочей жидкости в процессе преобразования механической энергии трансмиссии двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя в механическую энергию рабочей жидкости, т.к. насос предназначен для перекачивания рабочей жидкости. Жидкость поступает в трубу. Как правило, гидравлический насос считается источником давления в гидравлической системе. Однако такое определение некорректно, так как для получения давления необходимо создать сопротивление потоку рабочей жидкости в виде внешней нагрузки на валу гидромотора или гидроцилиндра.

Гидромотор преобразует энергию потока рабочей жидкости, создаваемого гидронасосом, в энергию вращения выходного вала, тем самым приводя в движение исполнительный механизм механизма.

Гидравлические насосы могут быть выполнены с нерегулируемыми и регулируемыми рабочими объемами и предназначены для работы в режимах объемного насоса и объемного гидромотора (насосного двигателя), с реверсивным и нереверсивным направлением потока.

Сравнительная оценка основных параметров гидравлических прессов показывает, что каждый тип имеет определенные конструктивные особенности, определяющие область использования, что является временным решением с экономической и технической точки зрения.

Гидравлические насосы могут быть выполнены с регулируемым или нерегулируемым рабочим объемом.

Гидравлический шестеренный насос широко используется в малой мобильной технике со средним и низким давлением в гидравлической системе. По сравнению с другими гидронасосами они имеют более низкие требования к чистоте рабочей жидкости и дешевле, но имеют меньший ресурс, чем аксиально-поршневые насосы.

В гидротрансмиссии самоходных машин наибольшее распространение получили шестеренные гидромоторы, аксиально-поршневые гидромоторы, радиально-поршневые гидромоторы, реже лопастные гидромоторы. Тип и конструкция гидромотора выбирают по основным параметрам с учетом его назначения и условий эксплуатации.