Профессия бухгалтера: общая характеристика

Каждое частное или государственное предприятие, которое предоставляет товары и услуги или занимается каким-то производством, должно иметь в своем штате отдел бухгалтерии. В нем могут работать люди, которые имеют соответствующее образование, и те, кто является специалистом в другой области, но прошел курсы бухучета https://mgutu.ru/courses/buhuchet.html и получил диплом о профессиональной переподготовке.

Преимуществом профессии бухгалтера является перспектива карьерного роста, с повышением заработной платы и возможностью работать как находясь на предприятии, так и удаленно. При желании специалист может одновременно работать в нескольких фирмах и осуществлять независимую трудовую деятельность.

Стоит отметить, что на должность главного бухгалтера могут претендовать только те специалисты, кто имеет высшее экономическое образование или работает в бухгалтерии не менее трех лет.

Какие обязанности должен выполнять бухгалтер?

Специалист должен принимать и обрабатывать первичные документы, составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность, начислять сотрудникам заработную плату, выходное и пособие по временной нетрудоспособности и другие выплаты, рассчитывать налоги.

Еще он должен отправлять финансовую отчетность

в государственные органы. Например, в Федеральную налоговую службу и Пенсионный фонд.

Также в обязанности этого специалиста входят проведение расчетов с контрагентами, учет основных средств и кассовых операций, взаимодействие с кредиторами и сотрудниками банков, участие в проведении инвентаризации и отслеживание имеющихся и убывающих со склада материалов.