Основные характеристики УЗО

Практически в каждом жилом и общественном здании можно увидеть большое количество бытовой техники для обеспечения комфортных условий проживания и работы, что в свою очередь создает огромную нагрузку на электросеть.

Чтобы обезопасить себя и свой дом от непредвиденных и зачастую трагических ситуаций, особое внимание следует уделить защитным устройствам, наиболее распространенными из которых являются устройства защитного отключения, иначе говоря, УЗО, купить которое можно на сайте https://elektro-prof.ru/catalog/ustroystva-zashchity-kontrolya-i-upravleniya/uzo/schneider-electric/.

К сожалению, любой материал со временем изнашивается, и электропроводка не исключение. И нет разницы, подойдет ли внешний или внутренний кабель на натуральную потертость. Из-за потери характеристик изоляции линии, утечки, грозившей людям тяжелыми последствиями.

Каково назначение УЗО?

Устройства защитного отключения изначально предназначались для предотвращения поражения электрическим током и защиты электропроводки от пожаров, вызванных неисправностями, часто приводящими к пожарам.

Существует ряд основных факторов, которые могут негативно повлиять на целостность электрических коммуникаций:

  • механическая травма;
  • проводка перегревается;
  • естественный износ;
  • попадание влаги;
  • неправильная установка;
  • безответственное отношение пользователей.

Никто не застрахован, поэтому лучше не рисковать и вовремя установить охрану, неоднократно доказавшую свою эффективность на практике. Например, если изолирующая оболочка на кабеле, соприкасающемся с корпусом, будет повреждена во время работы посудомоечной машины, она снова подаст питание.

В момент прикосновения человека к металлической части бытового прибора ток через корпус попадает в землю, а УЗО сразу срабатывает и отключает напряжение. Несмотря на легкое поражение электрическим током, в этом случае человек гарантированно выживает.

Как работают УЗО

Основная цель УЗО состоит в защите персонала от поражения электрическим током. Для этого к верхним выводам автомата подключаются фазы и нули от источника питания, а к нижним – фазы и нули от нагрузки. Поэтому схема подключения УЗО означает, что ток протекает через автомат и затем обратно в сеть.

По сути, УЗО представляет собой контроллер, который анализирует показатель силы тока на входе и выходе. Если разница между этими показателями зафиксирована, то питание будет отключено во избежание плохих последствий. Время реакции устройства на сбои и отключения сети в среднем составило 0,04 секунды.

При нормальной работе сети не должно быть разницы в значениях входного и выходного тока УЗО, но на практике часто встречается обратное. В случае утечки тока УЗО немедленно среагирует и отключится. Помимо спасения жизни, устройства защитного отключения также защищают бытовую технику от сбоев, вызванных скачками напряжения и, самое главное, от пожаров.

Для защиты персонала от поражения электрическим током устанавливается УЗО с номинальным током утечки в диапазоне 10-30 мА. Это граничный показатель, который организм человека может выдержать безболезненно.