Преимущества использования ночной оптики

Как разобраться в терминологии? Что выбрать? Какие пополнения? Переходим к ночному видению! Прибор ночного видения (ПНВ) — это специальный прибор, усиливающий имеющийся свет в условиях недостаточной освещенности, либо усиливающий инфракрасное (ИК) освещение от инфракрасных ламп в полной темноте. На снимке мы видим изображение прибора ночного видения в условиях плохой освещенности ночью. Поскольку эти устройства усиливают свет, мы можем видеть очень яркие пятна от фонарей на заднем плане. Очки ночного видения используются в разных областях, от традиционных камер видеонаблюдения до очков ночного видения. Стоимость оборудования от 5 000 до 500 000 рублей. Все устройства используют разные технологии. Посетите эту страницу, чтобы купить приборы ночного видения по доступной цене.

Принцип усиления света прибора ночного видения

Приборы ночного видения работают, усиливая захваченный свет в сотни или тысячи раз. Весь спектр видимого света находится в диапазоне от 400 до 760 нм — это свет, который мы можем видеть, а излучение в диапазоне 760 — это инфракрасное излучение, невидимое ни для людей, ни для животных. Как раз в инфракрасном спектре работают многие приборы ночного видения.

Особенности нескольких поколений приборов ночного видения

В результате сейчас на рынке широко представлены устройства второго и третьего поколения и цифровые прицелы. Они имеют большую дистанцию ​​обзора, прочный корпус, выдерживают любые нагрузки при отдаче. Но не забывайте о стоимости этих устройств. Часто покупатели, в том числе и владельцы нарезного оружия, рассматривают более бюджетные варианты, например прицелы первого поколения (в текущих реалиях — на вторичном рынке).

Действительно, выбор в пользу дорогого прицела, позволяющего стрелять на 300, 500 и более метров, зачастую бывает излишним, так как охота ведется на расстоянии 100-150 метров даже днем. Ночью дистанция сокращается до 50-70 метров — большинство диких животных подпускают охотников ближе на звук, чем на зрение.

В то же время при выборе дешевых прицелов ночного видения на основе ЭОП первого поколения (удовлетворяющих требуемую дальность обзора — до ста метров) возникает ложное заблуждение, что на все орудия можно установить все оборудование, это это не правда.