Так например летом следует выбирать стандартную поплавковую

Окунь. Известно, что рыбалка представляет собой комплексный процесс, требующий не только тщательной подготовки, но и наличие определённой информационной базы.

Рассматривая особенности ловли окуня, в первую очередь следует говорить о характерных чертах поведения, питания, а также предпочтительных местах обитания рыбы.

Окунь — самый распространенный вид семейства пресноводных, встречаемый как в озёрах и реках, так и в искусственных водоёмах. Что касается излюбленных мест обитания окуня, то в озёрах ими становятся крытые полости и водные препятствия, такие, как коряги, крупные камни и затопленные гряды. В реках окунь предпочитает обитать в участках с природными укрытиями и замедленным течением. В водоёмах же рыба ведёт себя пассивно, таится близ камышей и заросших заводей.

В зависимости о времени года и предпочтительных условий рыбалки, ловят окуня несколькими способами. Так, например, летом следует выбирать стандартную поплавковую удочку, а в качестве наживки брать обычного дождевого червя. Также имеет смысл пробовать и другие виды насадок: личинки насекомых, мотыли, кусочки рыб, мальков или хлеб. Помимо поплавковой удочки, окуня можно ловить и на спиннинг, используя малые одноцветные блесны со спрятанным тройником. Что касается водоемов, то здесь имеет смысл ловить окуня с лодки, применяя зимнюю блесну.

При сильным ветре, необходимо запастись якорем, роль которого может играть любой груз. А в качестве пометок среди мест обитания окуня, следует ставить буйки или ориентировочные поплавки. Окунь довольно активная рыба, при захвате наживки сопротивляется, увеличивает тягу, а, стремясь вырваться, разрывает губы. Его стоит вытаскивать с особой осторожностью, соразмерно и не спеша. В противном случае, это может привести как к потери улова, так и к обрыву лески. Таким образом, при выуживании окуня необходимо исключить любые рывки и резкие движения.

Наибольшую активность, окунь проявляет летом и осенью, зимой же предпочтителен пассивный тип обитания. Лучше всего рыба ловится утром, в ранние часы, вечером рыбалка станет кратковременной, хоть и без видимых потерь улова….