Можно его упростить просто проткнуть пробку гвоздем ж1 52 мм и оставить его там

На пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л наматываем леску (диаметр и длина зависит от того, какую рыбу вы хотите ловить, и от глубин водоема).

На свободный конец лески надеваем два кусочка Резины L 5-7 ММ Ж5-6 ММ (хорошо подходит резина от высоковольтного провода, применяемого в грузовых автомобилях, но можно использовать и другую, например, кусочек канцелярского ластика). Одна резинка должна ходить по леске туго, другая, наоборот, — очень свободно. На конце лески вяжем петлю. На бутылку надеваем канцелярскую резинку, которая служит для того, чтобы леска не разматывалась без надобности.

Сначала вешаем грузило «петля в петлю», затем с помощью нижней резинки устанавливаем глубину опускания живца. Она должна ходить туго, чтобы живец не смог поднять или опустить ее. Сажаем на крючок живца и пристегиваем карабинчиком к основной леске снизу или сверху ограничителя — в зависимости от того, на какую рыбу мы нацелились. Опускаем грузило в воду, одной рукой придерживая вторую резинку, находим нужный спуск, резинкой фиксируем леску на булавке таким образом, чтобы бутылка стояла вверх дном. В момент поклевки, когда щука бьет живца, с булавки срывается стопорная резинка, бутылка, освободившись от груза, выпрыгивает из воды и ложится на бок, леска с нее свободно сматывается. Это очень хорошо видно издалека.

Если мы хотим, чтобы наша снасть стояла, опускаем грузило на дно, если хотим, чтобы плавала, приподнимаем. Чтобы леска не разматывалась само произвольно, ее петлю нужно закрепить резинкой, которая надета на бутылке ближе к днищу. Особое внимание нужно обратить на резинку, которая надевается на булавку и служит стопором. Лучше всего надевать ее на булавку, перевернув вверх ногами, чтобы леска проходила через нее снизу вверх и тут же пускалась вниз. Я пробовал ставить бутылки не только на лодке, но и на мели в траве, «взабродку» — снасть хорошо работает. Чуть подробнее о некоторых элементах снасти.

Поводки я применяю покупные, металлические, на одном конце ставлю двойник или тройник, с другой стороны — карабинчик с вертлюжком. При транспортировке поводок убирается внутрь бутылки вместе с грузилом. Стопор, или фиксатор (булавку), изготовляю так. Из медной проволоки изгибаю колечко Ж3-4 мм с двумя усиками, которые вставляю в предварительно просверленную пробку. Чтобы вода не попадала внутрь бутылки, отверстие замазываю любым герметиком или водостойким клеем.

Затем из проволоки Ж1,5-2 мм изготовляю подобие булавки длиной 20-30 мм, колечко булавки надеваю на уже сделанное первое колечко и зажимаю таким образом, чтобы не соскакивало, но болталось свободно. Можно его упростить — просто проткнуть пробку гвоздем Ж1,5-2 мм и оставить его там. Грузило отливается из свинца и может быть любой формы, но лучше всего сделать его в виде длинной колбаски, которая при транспортировке убирается внутрь бутылки.

Грузило должно быть максимально тяжелым — 200-300 г для бутылки 0,5 л. При заливке в форму вставляется проволочное кольцо с длинными усами, концы которых необходимо загнуть.