Лодка: Виды и советы по выбору

Лодка — незаменимое средство для перевозки грузов (в промышленных масштабах), рыбалки и просто отдыха с друзьями или семьей. Покупка лодки — очень важный процесс, от которого зависит дальнейшая эксплуатация. Покупать новую или бывшую в употреблении – это выбор каждого. Возможно вариант покупки б/у лодки более выигрышный, так как бюджет «пострадает» меньше. Продажа б/у лодок распространена на разных платформах в интернете и не является чем-то сложным. Нужно просто зайти на сайт, вбить в поисковике какую лодку (примерно) хочется купить и все. Затем от человека требуется лишь выбрать понравившийся вариант.

А если хочется не купить, а продать лодку? Все также просто. На тех же сайтах можно легко выставить ее на продажу, подав заявление и описав характеристики продаваемого объекта. А потом остается только принимать звонки или отвечать на сообщения от покупателей. Деньги за лодку после продажи будут перечислены на карту любого банка. Не сложно, не так ли?

Разберемся в том какую, лодку можно выбрать для комфортной рыбалки или отдыха. Их разделяют на такие категории:

  • надувная лодка;
  • алюминиевая;
  • пластиковая.

Преимущество надувной лодки состоит в транспортировке. Ее можно сдуть, и она легко поместиться в рюкзак среднего размера. Она не тяжёлая, что позволяет, не прилагая усилия переносить ее по суше, в случае необходимости. Осадка в лодке такого типа небольшая, поэтому она легко проходит по мелководью. Устойчивость тоже немаловажна, ее сложно перевернуть. Надувные лодки давно не изготавливаются из резины, как многие думают до сих пор. Для изготовления баллонов используют так называемую ткань ПВХ (поливинилхлорид). Поэтому надувные лодки можно использовать хоть зимой, хоть летом. Она выдерживает диапазон градусов от минус 19 до плюс 60.

Алюминиевая лодка долговечна, так как изготовлена из особых сплавов алюминия. Коррозия такой лодке не страшна. Красят такие типы лодок только из-за красоты, а не для того, чтобы не произошли коррозийные явления. Динамическая характеристика выше нежели у лодок другой категории (пластиковой и надувной), даже при учете мотора одинаковой мощности.

Лодки из пластика легкие и прочные. Именно из-за этих характеристик популярность намного выше, чем у надувных и алюминиевых. Пластиковые лодки можно определить к золотой середине в выборе лодок для отдыха.