С начала весны 2026 года работодатели Курганской области значительно увеличили оплату труда в строительной отрасли на 92%, теперь она составляет 240 000 рублей в месяц. Это связано с высоким спросом на квалифицированные кадры, особенно в строительстве и автомобильной промышленности, как показывает мониторинг вакансий с 15 февраля по 15 марта.
Средняя зарплата для строителей достигла 240 353 рубля в месяц, что делает эти вакансии особенно привлекательными для опытных специалистов. В частности, спрос на монолитчиков вырос на 27%, а в феврале-марте 2026 года их зарплата составила около 120 000 рублей.
Кроме того, в автомобильном секторе наблюдается рост интереса к автомеханикам, их спрос увеличился на 45%, а заработок вырос на 58%, достигнув 150 000 рублей. Интерес соискателей в этой сфере увеличился на 168% по сравнению с прошлым годом.
В то время как количество вакансий для автослесарей остается стабильным, активность кандидатов возросла на 84%, предлагая им в среднем 70 617 рублей в месяц. Аналитики подчеркивают, что весной 2026 года в Курганской области наблюдается высокая конкуренция между работодателями, что вынуждает компании улучшать условия найма для привлечения профессионалов. Однако реальные доходы могут отличаться от указанных в вакансиях, включая премии и бонусы.