В начале 2026 года в Красноярском крае наблюдается резкий рост числа участников долевого строительства. По данным краевого Росреестра, в январе текущего года было зарегистрировано 832 договора долевого участия (ДДУ), что говорит о росте в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда количество составляло всего 265.
На жилье приходится 91,9% всех зарегистрированных ДДУ, причем 88,8% сделок заключены с использованием кредитных средств. Аналитики связывают активизацию рынка недвижимости с изменениями в условиях программы «Семейной ипотеки», ужесточившихся с 1 февраля. Множество семей решили взять ипотеку до принятия новых правил.
Средняя стоимость квартиры, оформленной по ДДУ, в регионе составляет 7,4 миллиона рублей — на 9,4% больше, чем год назад. В частности, однокомнатные квартиры подорожали до 5,9 миллиона рублей (+28,8%), двухкомнатные — до 7,5 миллиона (+3,8%), а трехкомнатные — до 10,3 миллиона рублей (+13,1%).