На международной выставке «ЮгБилд», состоявшейся 25 февраля, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о проекте «Новый Краснодар». Глава региона отметил, что городу необходимо создать качественную городскую среду.
Кондратьев сообщил, что процесс реализации проекта уже близок к завершению. По его словам, планируется перемещение администрации края в «Новый Краснодар», при этом сам город останется на своем месте, а новый административный центр будет включать все необходимые здания и службы. «Театр также станет частью нового центра», — добавил губернатор.
Он подчеркнул, что Краснодар является «очень узким городом», и необходимо разделить потоки транспорта, чтобы избежать переполнения Красной улицы во время значимых мероприятий. Напомним, что в ходе «прямой линии» в декабре прошлого года Кондратьев объявил новые сроки начала реализации проекта: работы начнутся в 2026 году, а завершение всего проекта запланировано на 2043 год. Ранее строительство первых объектов хотели начать в 2025 году.