Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области приняло решение включить ООО «Ликстрой», ранее замеченное в коррупционных действиях, в реестр недобросовестных поставщиков. Это сообщение было озвучено пресс-службой ведомства.
Компания не смогла завершить строительство школы в селе Репьево, что стало причиной для санкций. Сведения о «Ликстрой» будут находиться в реестре в течение двух лет. Подрядчик должен был выполнить контракт с 23 мая 2022 года по 20 декабря 2024 года, на сумму 598,6 миллиона рублей, но фактически реализовал работы на 584,2 миллиона. При этом были выявлены многочисленные нарушения стандартов, а компания прекратила выполнение работ и проигнорировала запросы ФАС.
В 2024 году «Ликстрой» уже фигурировало в уголовных делах из-за срывов строительства в Кудряшовском и Чике. Основанное Маликом Вахабовым, предприятие с 2015 года зарегистрировано в Новосибирске и возглавляется Натальей Фазлеевой, единственным владельцем. В этом году Фазлеева была задержана по обвинению в мошенничестве. Также были арестованы другие высокопрофильные чиновники, связанные с проектами «Ликстроя».