Расследование дела главного инженера в Саратове завершено

В Саратове завершилось расследование уголовного дела, инициированного в июне 2025 года против главного инженера одного из муниципальных предприятий. По информации, предоставленной ГУ МВД по региону, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), что повлекло за собой серьезные последствия. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Кировский районный суд.

Согласно данным правоохранительных органов, обвиняемый, работая в качестве сотрудника предприятия-заказчика, не выполнил условия нескольких муниципальных контрактов, касающихся реконструкции трамвайных путей на четырех маршрутах в Саратове. В результате, средства из бюджета были переведены подрядчику за фактически не выполненные работы, что привело к нецелевому расходованию 68 миллионов 410 тысяч рублей и дополнительным затратам для организации-заказчика в размере 80 миллионов 732 тысяч рублей. Это также вызвало задержки в строительстве и удорожание проекта реконструкции трамвайной сети.

По информации источников, речь идет о Михаиле Яковлеве, главном инженере МУПП «Саратовгорэлектротранс». Ранее экс-гендиректора «СГЭТ» Владимира Прохорова также обвинили в злоупотреблении полномочиями при строительстве «скоростного трамвая». В отношении Сергея Вишневского, руководителя подрядной фирмы, было возбуждено уголовное дело за непредоставление информации о проблемах с контрактом, в результате чего ему был вынесен приговор в октябре.

Шины в Алматы от интернет-магазина ШинЛайн