В Новосибирске между микрорайоном «Европейский берег» и жилым комплексом «Марсель-2» стартовали работы по сносу зданий завода торгового оборудования. Согласно программе реновации промзоны, на этом месте возведут многоквартирные дома и обустроят набережную, доступную для всех жителей города.
Площадка, расположенная на Большевистской, 92, уже огорожена забором, и часть старых построек демонтирована. В настоящее время активно разбирается большой кирпичный цех, задействована спецтехника, а также осуществляется прокладка теплосетей.
По сообщению пресс-службы ГК «Брусника», на освобождённой территории будет возведена новая очередь жилого комплекса «Евроберег», и продолжится благоустройство набережной.
На фоне сносимого цеха выделяются две двухэтажные башенки: «готическая» белая и круглая, представляющая собой исторический объект — первую насосную станцию для городского водопровода, построенную в 1920-х годах. В будущем, по мастер-плану от «Брусники», эта башня будет названа «Чайный домик в старой башне».
Согласно планам застройщика, новая территория будет комфортна для пеших прогулок и отдыха, протянувшись от комплекса «Скала» до ЖК «Марсель». Здесь появятся променад, кафе, смотровые площадки, газон для йоги, памп-парк, скалодром, спортивный павильон и зона для хранения сапбордов, с комплексным озеленением.
Стоит отметить, что в центре Новосибирска на месте снесённого жиркомбината «Брусника» уже построила высотный жилой комплекс «Мылзавод» с пешеходной улицей.