В Калининграде одновременно стартовали работы по продолжению улицы Генерала Лучинского и строительству школы на улице Героя России Мариенко. Глава городской администрации Елена Дятлова объяснила, что такая синхронизация необходима для обеспечения удобного доступа к образовательным учреждениям для жителей нового жилого комплекса «Невский парк». Она подчеркнула, что дети, проживающие в этом районе, смогут добираться до школы по обустроенной дорожной сети.
Дятлова добавила, что со стороны второго этапа улицы Лучинского уже согласован заезд строительной техники и доставка материалов для новой школы. Контракт на строительство второго этапа дороги, который пройдет от улицы Мариенко до Закатной, был подписан с ЗАО «Дорожно-транспортное предприятие» 16 июня 2025 года и должен быть завершен до 15 января 2026 года. Стоимость работ составляет около 47 миллионов рублей.
Строительство школы на улице Мариенко, стоимость которого составляет 4,3 миллиарда рублей, начнется по контракту с ООО СК «Чистоград», подписанному 28 июля 2025 года, с окончанием работ запланированным на 11 ноября 2027 года.