Совершенствуем бур

Каждый рыболов знает насколько важно, чтобы у ледобура были острые, правильно заточенные ножи. Особенно при поиске хищной рыбы по толстому льду, когда за день приходится просверлить не один десяток лунок. Ведь если поработаешь с тупыми ножами пару часов, то и никакой рыбы не захочется. Конечно, неплохо иметь соседа фрезеровщика, который может на заводе оперативно подправить ножи. Но еще лучше иметь возможность выполнять эту работу в домашних условиях самостоятельно. И это вполне возможно, причем какие-то особые инструменты не требуются.

В последние годы я пользуюсь шнековым ледобуром харьковского производства. Ножи к нему пришлось немного доработать, после чего их заточка выполняется просто и быстро. Чтобы получить острые ножи надо выполнить две операции. Первая заключается в том, что каждый нож укорачивается примерно на 10 мм (рис.1). Эту работу я выполняю на наждаке, стараясь максимально сохранить угол заточки боковой грани. Суть второй операции видна на рис. 2. Она выполняется также на наждаке с диаметром камня 5-6 см. При такой заточке режущая кромка правится перед рыбалкой за считанные секунды с помощью плоского бруска. Как видите, все просто и доступно.

И еще. У этого ледобура, как и у ленинградского, есть общеизвестная болезнь: во время рыбалки постоянно раскручиваются те винты, что фиксируют ножи. Рекомендую посадить их на любую густотертую краску, и проблема будет решена.

Игорь Соловьев

У ленинградских шнековых ледобуров, а также аналогичных им харьковских, при несомненных достоинствах в целом, есть и один существенный недостаток. Дело в том, чтo узел соединения двух частей изделия решен, мягко говоря, не блестяще, в связи с рем в собранном виде, при заводском варианте комплектации, в этом месте практически у всех ледобуров наблюдается несовпадение осей верхней и нижней части. Ладно бы это касалось только эстетической стороны дела (хотя кто сказал, что это не существенно?). Подобный дефект существенно влияет и на прямые обязанности ледобура — сверлить лед. Устранить этот недостаток рыболовы пытаются разными способами: устанавливают дополнительную пластину, наваривают в соответствующих местах утолщерия и так далее. Подобное мало помогает. Некоторое время тому назад Валерий Варенниковский подсказал мне элегантный вариант решения проблемы, который я и предлагаю вашему вниманию.

Прежде всего, бур необходимо разобрать. Для этого срезаются заклепки и выбрасываются все детали крепежа, кроме барашка, который будет использован и в новой конструкции. Далее: на одну из частей ледобура устанавливается, так, как это показано на эскизе, трубка длиной порядка 120 мм с внутренним диаметром 25,1 мм. Оптимальный вариант, естественно, использовать сварку. Если нет такой возможности, можно закрепить двумя болтами, установленными перпендикулярно друг относительно друга. Не стоит для крепежа использовать заклепки, устанавливаемые клепочником. Получается быстро, достаточно красиво, но, к сожалению, весьма недолговечно. В процессе эксплуатации такие заклепки расшатываются и в конце концов выпадают. Чем это грозит при сверлении лунки, полагаю, догадаться несложно. Трубку придется заказывать, так как подобрать точно подходящую по диаметру, скорее всего, не получится. Внешний диаметр трубки бура равен 25 мм, но напрашивающееся решение взять для наших целей отрезок трубы с таким же внутренним диаметром и при помощи наждачной бумаги решить вопрос тоже не проходит. Далее в соединительную трубку до отказа вставляется вторая часть бура и сверлится отверстие под крепежный болт. Я бы рекомендовал это отверстие делать на 0,2-0,3 мм больше, чем диаметр болта, чтобы на морозе не возникало проблем при сборке. А получающийся при этом люфт будет незаметен. Завершающий этап — окрашивание соединительной трубки. А почему, собственно говоря, только ее? По-моему, прекрасный повод покрасить весь бур.

При наличии болгарки, сварочного аппарата и электродрели описанная выше модернизация бура займет не более получаса. А эффект получается весьма значительный. Уверен, что после такой доработки ваш старенький бур заработает идеально. Только ножи не забудьте наточить.