Знакомим ребенка с рыбалкой

Знакомим ребенка с рыбалкой

Вам совершенно не нужно уметь охотиться за трофейной рыбой, чтобы показать своему ребенку все прелести рыбалки. Начать стоит с поплавочной удочки. Это относительно простая по конструкции снасть и более универсальную просто придумать нельзя.

Знакомим ребенка с рыбалкой

В начале 90-х годов многим приходилось ловить на обычную палку с толстой леской, обычное явление для тех времен, когда бамбуковая удочка считалась хорошей снастью… Но, сейчас зайдя в магазин можно с легкостью найти подходящую карбоновую палочку по достойным ценам, она будет намного легче и «чувствительней» остальных вариантов. При покупке стоит обратить внимание на длину и вес.

Для ребенка нет смысла покупать длиннее 4 метров, да и та для него будет тяжела и неудобна. У любого телескопического удилища можно убрать первые 1-2 колена, что значительно облегчит снасть, но в итоге должно получиться так, чтобы ребенок держал удочку под локоть и не уставал долгое время, рыбалка бывает разная, а усталость ребенка нам не нужна в процессе.

После выбора удилища нужно выбрать поплавок. Поплавки из гусиного пера довольно чувствительны и не хрупки, плюс не нужно мелких кембриков, использовать можно обычную ниппельную резинку, порезанную на кольца. На пластмассовые поплавки лучше не смотреть, они сильно уступают в качестве даже перу.

После выбора поплавка необходимо выбрать леску. Тут правило такое – чем легче снасть, тем лучше, но это для тех рыбаков, у которых удочка не путается, не цепляется за ветки деревьев. На первых порах рекомендуется использовать леску потолще. Где-то 0,18-0,2мм в диаметре. У начинающего рыболова очень часто путается, цепляется за траву и т. д. Использование более толстой лески уменьшит количество обрывов при зацепе, а так же ее проще распутать в случае неприятностей. Если ребенок и при 0.2мм диаметре лески будет испытывать дискомфорт, то берите еще толще леску, вплоть до 0.25мм.

Про грузила говорить особо нечего. Груз он и в Африке груз, а уж тем более на такой снасти. Тут одно правило. После фиксации грузика поплавок не должен лежать и не должен тонуть.

А вот к крючкам стоит присмотреться. Не нужно покупать сразу дорогие, хорошо заточенные крючки, так как сам начинающий рыболов будет периодически на них ловиться. Так же стоит посмотреть на размер крючка. Не стоит вешать как крючки мелких размеров, так и крупные. Ребенок должен привыкнуть сначала насаживать наживку на крючок, а на мелком это будет сделать сложно. Ну, а крупный просто в рот рыбе не влезет.

Уже после такого нехитрого знакомства с увлекательным занятием можно будет переходить к более сложным приспособлениям и удочкам. Например, палатки, навигаторы и эхолоты покупают здесь. Если начинать с малого и рассказывать ребенку обо всех нюансах и секретах рыбалки — ему обязательно понравится, и вы сможете проводить с ним больше времени.