Ловись рыбка большая и маленькая

Не так давно пользователем Интернета стала доступна новая версия популярной игры Propilkki от финских разработчиков. Как и в предыдущих версиях, в «Propilkki 2 v 0.75» нам придется претворять в жизнь поговорку «без труда не вынешь рыбку из пруда», точнее из озера. Кстати, по жанру эта игра — симулятор, а это значит, что всё по настоящему. Правда, если учесть, что рыбалка все же зимняя, геймер, сидящий за компьютером, явно в более выгодном положении, нежели реальные рыбаки, охотящиеся за рыбой в зимнюю стужу. Хотя в целом и разработчики, и уже успевшие опробовать игру геймеры утверждают, что «Propilkki 2» просто поражает своей правдоподобностью. Можно сказать, что процесс ловли рыбки в холодное время года воспроизведен если не идеально, то как минимум очень и очень неплохо.

Вообще-то игровой процесс можно бы было описать достаточно просто: подбираем подходящий водоем, отправляемся на лед, делаем там лунку, определяемся со всякими там наживками и снастями и – вперед, побивать все мыслимые и немыслимые рыболовные рекорды. Однако мы все же остановимся на игровом процессе поподробнее. И так, первое, что мы видим, запустив игру – это, конечно же, главное меню. В нем помимо выбора типа игры (о них мы поговорим чуть ниже) находятся также кнопки «записи» (здесь можно посмотреть скрины результатов игрока) и кнопки управления различными параметрами. Одна из них, «settings», — крайне важная, поскольку именно с ее помощью язык интерфейса переключается с финского на английский. После ее нажатия, сразу становится более-менее понятно, что вообще обозначали все эти забавные названия на финском.

И так, все же вернемся к самому игровому процессу. Игроку доступны режимы он-лайн и офф-лайн игры. Если выбрать «Single game», то геймеру будет предложено сыграть в одиночный турнир, перед которым у вас имеется возможность самостоятельно выбрать время и место его проведения. Определение победителя зависит от количества и веса пойманной рыбы. Единственный нюанс – ерши не идут в зачет. И почему? Непонятно… В общем, у кого рыбешки больше, то, соответственно и лучше всех. Собственно на этом все и заканчивается. А все потому, что за победу в этом типе соревнования никаких наград получено не будет.

Другое дело – режим «Short cup». Он включает в себя кубковые соревнования, разделенные на три степени сложности. Их сходство заключается в том, что в игре проводится несколько соревнований на различных водоемах, а свобода выбора игроку предоставляется лишь во временном диапазоне. То есть в вашей власти лишь определение продолжительности того или иного турнира в минутах. Как обычно, для начала доступен только легкий уровень соревнования. Средний уровень открывается лишь после прохождения базового, ну, и высший уровень, естественно, доступен только после победы в предшествующем. Легкий кубок состоит из четырех этапов, а вашими противниками будут пять ботов, победить которых не составляет никаких трудностей. Средний кубок уже включает в себя семь этапов, ну и ботов здесь соответственно уже десять. В принципе, большинство из них также не могут составить вам здоровой конкуренции. Большинство. Но не все. Двое из них – наши старые знакомые, парни Янне и Микко. Да, вот с ними-то вам придется повозиться. Ну, и, наконец, тяжелый кубок, помимо все тех же десяти этапов, содержит уже 15 ботов, а значит к Микко и Янне добавится еще пара-тройка рыболовных профи.

Помимо уровня сложности соревнования классифицируются еще и по типу игры. Всего их пять.
Первый – «Normal». Ну, тут все просто: к вам в зачет идет абсолютно вся пойманная рыбка… Кроме ершей. Победителем становится тот, чей рыбный воз тяже остальных.
Второй тип соревнования – «Biggest fish». Здесь все тоже элементарно. Победитем объявляется рыбак, поймавший самую большую рыбешку.
Третий тип – «All species Amount» позволяет отличиться тому, кто умеет брать не качеством, а количеством.
Четвертый тип – «Only silver bream, only trout». Здесь побеждает тот, кто выловит больше всего рыбы определенного вида.
Ну, и, наконец, пятый тип – «Most species». Здесь определяется количество видов рыбки, оказавшейся на крючке. Вы получаете по два очка за каждый вид.

Вобщем, дорогие геймеры, играйте на здоровье! А главное, что у вас есть возможность скачать игру бесплатно.