Ночной спиннинг

Ловля ночью на спиннинг — достаточно распространенное среди опытных рыболовов явление. И если ловить зимой отваживаются пока немногие рыболовы, то освоение ночной рыбалки идет полным ходом. Это увлекательно, это интересно, это необычно. Но ночная ловля предполагает анализ ситуации и целенаправленную ловлю конкретного хищника. Если рыболов просто решит «половить» ночью на спиннинг, то очень велика вероятность того, что он просто останется без улова.
Судак

Наиболее распространенным трофеем ночных спиннингистов является судак. В первую очередь это связано с тем, что именно эта рыба периодически устраивает ночные облавы на стайки рыбьей мелочи.
Да и вообще судак — ночной хищник. Тут с ним может сравниться только сом. но о нем чуть позже.
Частенько рыболовы, ночующие на водоеме в ожидании утреннего клева или проводящие на рыбалке несколько суток, слышат на реке сильные всплески — скорее всего это судак вышел на ночную охоту на плесы или мель, погонять мелкую рыбу. В эти моменты основным трофеем клыкастого становится уклейка. Но это может быть и другая мелочь, поднятая стаей судака к поверхности.
В такие моменты можно успешно ловить судака, если правильно подобрать приманку и способ ее проводки. Приманка должна имитировать и максимально походить на объект охоты судака здесь и сейчас. Основная сложность поджидает рыболова в нахождении клевого горизонта в толще воды. Можно ошибиться в горизонте проводки и тщетно менять приманки до самого утра, оставшись в итоге без улова. Основными приманками в случаях, когда судак выходит на плесы, косы, к поверхности воды, являются плавающие воблеры класса «мин-ноу». Их прогон истое тело максимально походит на тело уклейки. Клевой проводкой может оказаться как равномерная проводка в толще воды, так и какие-то рывковые (твичинг) манипуляции с приманкой. Целесообразно попытаться понять, чего хочет судак именно этой ночью.
Также бывает, что судак никак себя не выдает, хотя активно жирует ближе ко дну. В любом случае, если ночная рыбалка запланирована, то стоит попробовать ловить в различных местах и на различных глубинах. Если это длинные прогони-стые перекаты со свалами в глубину, то особое внимание следует уделить именно границам глубин и перепадам дна. Если судак не проявляет активности и «ударов- нет, но вам по каким-то причинам кажется, что рыба есть в месте ловли, следует поэкспериментировать с направлением проводки. Можно сделать несколько проводок по течению, под разным углом к нему и т.д.
Частенько пробивается судак под крутоярами, в об-ратках, небольших ямках. Случается, что стая судака идет по «тропе войны» у самого берега, особенно, если рядом глубокая бровка, свал и т.д. Это опять же только подтверждает тот факт, что ночной судак больше предпочитает мелководья, а не ямы. И даже уходя с мелководья на более глубокие места, продолжает совершать набеги на мели или прибрежные участки. Ближе к утру он окончательно смещается к глубинам, но клевать не перестает.
Независимо от того, дневного судака мы ловим или ночного, не следует забывать, что практически во всех условиях предпочтительней спокойная и даже медленная проводка приманки. Исключения могут быть только в тех случаях, когда судак в хищническом азарте уж слишком активно гоняет малька на поверхности. Тут приманка подбирается опытным путем. Во всех остальных случаях — чем медленнее движется она в толще воды, тем больше шансов на поклевку.
Цвет резины особого значения не имеет. Особо можно оговориться только о флуоресцентных силиконовых приманках и иных све-тонакопителях. Это достаточно обширное, практически не паханое поле для экспериментов. Судак может на них отреагировать очень бурно. Бывали случаи, когда только светона-копители в ночной период давали результат во многих рыбных водохранилищах. Ничего другого судак не желал. Бывало и наоборот.
Если своей тактикой вы избрали ожидание выхода рыбы на точку — останьтесь на этом месте до утра, если только какие-то очень соблазнительные «коврижки» не переманят вас на более перспективное место. Необходимо помнить, что вы-
ход судака может длиться несколько десятков минут — а потом снова десятки пустых забросов.
Если же вы решили активно искать рыбу, то старайтесь запоминать свой «водный» маршрут. То есть рельеф дна и особенности проводки в местах, где только что прошли и простучали дно. Не исключено, что вам захочется вернуться чуть позже, ведь выходы судака по времени непредсказуемы, а место будет уже знакомо. Одним словом, чтобы успешно ловить рыбу в ночных условиях, не-обходимо иметь какой-то план и максимально его придерживаться.

Сом

Сома ловить сложнее и самое сложное — его поймать. Главное тут понять, что снасти для ловли судака и для ловли сома — это разные снасти. Поимка крупного сома на спиннинг в ночное время — крайне редкое явление именно по причине неподготовленности большинства рыболовов к схватке с достойным противником. Снасть должна быть мощной и надежной. Говорить о тестах спиннингов и мощности бланков на изгиб не буду — это удел специалистов. Скажу только, что даже хорошо подобранный спиннинг моментально может разлететься на куски,
если он не будет проверен заблаговременно, и рыболов не будет знать его возможностей. Причин может быть много. Часто бывает, что крепкий, подходящий по характеристикам спиннинг выходит из строя потому, что производитель не позаботился протестировать его в полевых условиях, а крупный сом протестировал — бланк просто проламывается-продавливается под давлением лапок пропускных колец. Или спиннинг неожиданно ломается у комля. Или еще что-то… Сом между тем уходит. Катушка также должна соответствовать требованиям ловли. Мощная и надежная, лучше четырех-пятитысячная, она должна вмещать минимум 150 метров шнура, чтобы при хватке крупного сома «поводок» для утомления рыбы у рыболова был подлиннее. И если не будет опасности ухода сома в корчи, то лучше дать ему нагуляться и хорошенько утомиться.
Наилучшими приманками для ловли ночного сома считаются воблеры. Дальнобойные глубинные модели с погремушками и мощной игрой. Ловить лучше с берега. Конкретные места назвать сложно, но вот приблизительные ориентиры, по которым можно найти сома в ночное время: во-первых, это зимовальные ямы и «Прилегающие территории» — плесы, затоны, старые русла с достаточной глубиной. Сом может появиться как над ямой, иногда чуть ли не у поверхности, так и вполводы. Реже ночью этот хищник стоит у дна. То есть он, может и стоит, но явно не активничает. Активная рыба находится в движении.
Во-вторых, это широкие мели, расположенные выше крупных ям. Иногда гораздо выше. В личной практике бывали случаи, когда местные рыболовы утверждали, что каждую ночь крупные сомы выходят из дальней (пару километров ниже по течению) ямы и приходят в не такую глубокую, перемещаясь от берега к берегу, выходя на очень даже мелкие участки или подходя к самому берегу и всплывая на поверхность. Утром, поохотившись, они возвращались назад.
Ловить на воблеры следует с учетом вышесказанного. То есть, ночью необходимо периодически менять глубину проводки и искать уловистый горизонт. Иногда крупный сом в первой половине теплой летней ночи может схватить даже крупный поппер или имитацию мыши, движущуюся по поверхности. Поклевка в этом случае своеобразна. Редко это хватка нападающего хищника. Чаще всего происходит совсем другое: под медленно движущейся на поверхности приманкой образуется огромный бурун, водоворот, в который она благополучно засасывается. Думаю, что именно поэтому сома часто багрят и цепляют не только за пасть. Лично был свидетелем поимки сома весом 36 килограммов за хвост. Рыба клюнула два раза. Причем в первый раз разогнула некачественную джиг-го-ловку (что говорит о том, что приманка была схвачена как полагается). А вот во второй раз сом уселся на японский крюксразуже, как только тот был заброшен повторно, но зацепился за хвост.
Многие опытные рыболовы, как и мой друг — ветеринар, он кстати специализируется на лечение собак, а также хороший рыбак, утверждают, что по сому отлично работает силикон. Вот только нужно научиться вести приманку очень плавно, размеренно, иногда чиркая о дно, но не ступень-кой, а равномерной проводкой, чтобы виброхвост переваливался с боку на бок, порхал в толще воды. Тут главное — очень точно подобрать вес головки.
Ну и, конечно, вертушки. Крупные, 4-5 размеров — самое оно. Хорошо работают вертушки на перекатах. Бывает, что в таких местах сом формируется в своеобразные стаи. Одновременно происходят поклевки у нескольких спиннингистов.
Также по ночам применяют следующую тактику: один рыболов на протяжение достаточно длительного времени стучит по воде квоком, в то время как второй рядом делает целенаправленный облов акватории спиннингом. Эта тактика порой позволяет добиться оченьхороших результатов. Лучше использовать воблеры с сильным лобовым сопротивлением, которые создают мощные колебания, хорошо слышные сому под водой. Плюс ко всему, неплохо может сработать звонкая погремушка в теле приманки.