Джиг спиннинг: ловля с берега на водоёмах без течения

Практически все спиннингисты начинают свою карьеру с береговой ловли, и, как правило, — на озерах. Это связано с тем, что обычно новички не готовы вкладывать деньги в лодку или катер, а начинать джиговать на реках с течением, в общем-то, непросто. Таким образом, этот материал предназначен в первую очередь для новичков — опытные спиннингисты прекрасно знают все описанное ниже, а иные, наверняка, готовы еще и поспорить. Итак, начнем.
Выбор удилища

Удилище для береговой ловли на озере или водохранилище должно быть длинным — как минимум 270 см, а можно и все 310. Длинное удилище имеет ряд преимуществ — оно позволяет эффективно маневрировать приманкой в зарослях, оно удобнее при борьбе с зацепом, да и удары хищника длинная палка тоже гасит намного лучше.

Выбор лески

Леску лучше брать попрочнее. Дело в том, что освободить приманку при зацепе, стоя на берегу, гораздо сложнее, чем сидя в лодке, а потому нередко приходится использовать чисто силовой метод. Кроме того, возможности маневра при вываживании тоже ограничены, в связи с чем извлекать рыбу нередко приходится в форсированном режиме.

Поводок

Знаете, какое отношение поводок имеет к ловле с берега? Правильно, никакого. Поводок должен присутствовать всегда, если существует хоть малейшиЙ шанс встретиться со щукой.

Приманки

При выборе приманок следует исходить из особенностей того или иного водоема, однако в любом случае половина применяемых приманок должна быть сделана в виде незацепляек. Именно они используются в первую очередь—простреливая не-зацепляйками акваторию, вы можете достаточно точно определить месторасположение коряги водных зарослей с тем, чтобы не использовать на данных участках более зацепистые открытые приманки.

Грузы

С одной стороны, масса приманки при ловле на озере должна быть минимальной — это существенно увеличивает продолжительность падения приманки. С другой — тяжелая приманка позволяет увеличить дальность заброса. Разрешить это противоречие можно только одним способом: берем спиннинг с небольшим тестом и используем оптимальные для него грузы.

Отцеп

Использование отцепа позволяет существенно снизить количество оставляемых на корягах приманок. Самый простой отцеп — это тяжелый карабин альпиниста, надежно привязанный к прочному шнуру. Стоимость такого приспособления минимальна, а нервов и денег оно бережет весьма и весьма немало. Альтернативный вариант — так называемая «кошка» и прочная веревка: «кошенный» отцеп позволяет просто вытаскивать небольшие коряги вместе со всем, что за них зацепилось.

Джиг в зарослях

Джиг в зарослях практически невозможен, однако, если вы видите окно размером хотя бы метр на метр, не поленитесь сделать туда пару забросов. Щука очень часто стоит в таких окнах, подстерегая неосторожную рыбешку. Кстати, вероятность поклевки будет несколько выше, если вы будете использовать неогруженную резину, оснащенную только лишь офсетным крючком. Такая приманка падает очень медленно, что дает щуке дополнительный и совершенно ненужный для нее (и столь желанный для нас) шанс.

Обход водоема

Если берега и прибрежная зона позволяют делать забросы и проводки в любом месте, то имеет смысл просто идти вдоль берега, монотонно простукивая акваторию и задерживаясьлишь на обнаруженных ямах, свалах и возле коряг. Если же пройти по берегу возможно далеко не везде, а вдоль берега то и дело встречаются заросли камыша и других водных растений, приходится довольствоваться небольшими свободными участками. Начинать стоит с самых больших выходов, предоставляющих более широкие возможности для забросов. Если ни один из таких выходов не дает желаемого результата, имеет смысл переходить к узким дорожкам.
Очень помогают при береговой ловле так называемые «забродники». которые позволяют спокойно преодолеть заросшую камышом область и тем самым получить доступ к большей части акватории. Да. они тяжелы, да. в них жарко, но все же это лучше чем стоять на берегу и грустить, глядя на стену из тростника.