Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда — федеральный проект, рассчитанный до 2024 года по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Эти программы являются частью всех развитых мировых систем образования.

ЦОС включает в себя высокоскоростной интернет в школах, современное оборудование для учебных заведений, платформу для сбора и категоризации учебных материалов в одном месте по разным предметам, темам и классам обучения, а также набор расширенных интерактивных сервисно-учебных процессов.

При этом ЦОС не заменяет живое общение с учителями в классе, а дает учителям новые инструменты и ресурсы. Министр образования РФ Сергей Кравцов подчеркнул этот момент: «Речь идет не о замене одного очного обучения другим дистанционным, а о очном использовании отдельных элементов цифровых курсов. Возможности. Образовательный процесс, например, материалы от Российской электронной школы, в которой собраны лучшие методики и курсы от лучших отечественных педагогов. Еще раз подчеркиваю: мы надеемся, что в новом учебном году, который традиционно начинается в сентябре, все школьники снова сядут за ваши парты».