Преимущества использования вихревых воздуходувок

Вихревые воздуходувки можно приобрести в одноступенчатом и двухступенчатом исполнении. Некоторые производители выпускают даже трехступенчатые воздуходувки.

С увеличением рабочего давления эффективность вихревого нагнетателя снижается. По сравнению с одноступенчатой ​​моделью двухступенчатая модель имеет меньшее снижение производительности. Поэтому важно смотреть на диаграммы производительности, чтобы понять производительность в условиях эксплуатационной нагрузки, а не сосредотачиваться только на номинальных значениях производительности.

По конструкции такие изделия делятся на следующие агрегаты:

  • Объемное действие. Устройство сжимает воздушный поток до оптимальных параметров, прежде чем направить его в трубопровод. Этот класс включает насосы Рутса, винтовые насосы, спиральные насосы и компактные мембраны или мембранные блоки;
  • Второй вариант это динамическое устройство, называемое вихревым или турбовентилятором. Принцип работы основан на высокоскоростном вращении крыльчатки, имеющей мощные, громоздкие лопасти, которые при вращении создают турбулентную или интенсивную турбулентность по периферии. Этот воздушный вихрь способствует увеличению скорости и энергии рабочего потока, что приводит к увеличению давления.

Оба типа промышленного оборудования используются в производстве для различных целей.