Ремонт газовых колонок на дому

Перед розжигом газовой колонки производится первоначальная настройка для оптимизации нагрева воды, расхода газа и производительности установки для пользователя. А еще может потребоваться его регулировка после ремонта, или если по каким-то причинам сбились настройки. Так же вы можете заказать ремонт колонок на дому.

Потребление воды

Номинальные параметры расхода воды указаны производителем в паспорте колонки. Например, чтобы установить значение 10 л/мин, вам нужно открыть кран горячей воды, установить ручку регулировки на этот показатель, а затем закрыть кран.

Расход воздуха

Сначала установите рукоятку подачи топлива в минимальное положение, а после подключения устройства к сети или размещения в нем аккумулятора откройте газовый кран на магистральной трубе. Далее откройте кран горячей воды и колонка автоматически откроется, чтобы начать нагрев воды. Затем установите топливный регулятор на нагрев воды до уровня на 25°C выше отметки расхода на входе. Следует помнить, что устройству требуется некоторое время для нагрева.

Есть несколько типичных неисправностей популярных моделей газовых колонок даже самых надежных производителей.

Как проверить тягу в воздушной колонке

Во-первых, если есть проблема с водонагревателем, проверьте тягу. Для этого поднесите к вентиляционному отверстию зажженную спичку или лист бумаги:

Если пламя остается неподвижным, проблема в дымоходе или выхлопной системе. Для этого нужно просто удалить скопившуюся грязь;
Если пламя втягивается внутрь, система работает нормально;
Если пламя отклоняется в обратную сторону, то это означает обратную тягу, что очень опасно, по этой причине следует проверить вентиляционную шахту после отсоединения от нее дымохода. Если вентиляционный канал работает исправно, а пламя на спичке отклоняется внутрь, проблема в теплообменнике.