Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − наверное самый-самый современный и технологичный метод покрытия железных поверхностей. Покрашенные таким образом преддметв не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее разрушить, а значит, металл не станет заржавевать. Не считая такого, порошковая покраска не должна разрушиться под воздействием солнечного излучения.

В этой заметке расскажем о превосходствах способа порошковой покраски и технологическом процессе.

Почему никак не водянистые краски

Когда не потребуется высокое качество покраски, употребляется способ безвоздушного разбрызгивания. Оснащение для него стоит относительно дешево, и технология дает итог приемлемого свойства. Однако «применимое» тут − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски продуктов с высочайшими требованиями к внешнему виду метод никак не идет.

Недостатки технологии распыления для производства изделий из металла:

  • Высокая трудоемкость процесса и невозможность автоматизации ряда этапов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высочайший риск дефектов окраски.
  • Высокие утраты окрасочного материала, которые увеличивают стоимость работы.
  • Образование в воздухе опасного тумана, который вредоносен для самочувствия людей и предъявляет завышенные запросы к сохранности.

Поэтому в современном производстве употребляются наиболее совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из 3-х шагов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости продукта

Подготовка делается на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжиривание. Поверхность при температуре 60оС покрывается хим составом, который устраняет с нее засорения.

Омывание тех. водой. С плоскости изделия удаляются останки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С сплава удаляются соли, с которыми не справляются прошлые этапы очищения. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На плоскости создается конверсионный слой, который повышает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очистки металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой покраски используется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при помощи системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Наиболее сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} окрашиванием металлическое произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает позитивный электрический заряд. Появляется электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии применялось закрытые печи, но данный метод значительно сокращал производительность процесса. Поэтому| сегодня мы используем современные проходные печи. На данной стадии порошок нагревается, оплавляется, а потом, остывая, сформировывает густой полимерный слой, который выполняет сразу защитную и декоративную функцию.

Применяемая в наших цехах разработка практически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе производства не электризуется, однако в отходы не идет. Ее можно применять повторно для окраски продуктов со сниженными притязаниями к внешнему виду.

Достоинства порошковой окраски сплава

  • Экологичность. Покрытия не содержат токсинов и тяжелых металлов, небезопасных для самочувствия людей. С ними могут в отсутствии результатов контактировать дети и аллергики.
  • Обилие вариантов декора. Можно сотворить как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные разновидности отделки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Слой краски сберегается даже при диструкции поверхности.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И потому, как они выглядят во многом находится в зависимости впечатление от машины и ее собственника. Однако содержать их в хорошем состоянии достаточно трудно. Этому мешает очень много факторов. В их числе, камни, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё наверное портит никак не лишь наружный вид дисков, однако и способствует их постепенному разрушению. Защититься от данных угроз несомненно поможет — порошковая покраска дисков.