Крупные мигрирующие щуки

На сегодняшний день все еще бытует мнение, будто щуки постоянно живут на одном и том же месте. В маленьких прудах и озерах, может быть, это действительно так, но чем больше водоем, тем большее число миграций совершает эта хищная рыба. Причем это не только массовый выход с более глубоких мест на мелководье в период нереста, но и ежегодные сезонные перемещения, а также перемещения, связанные с резкой переменой погоды. Известные мигрирующие щуки больших различных водоемов постоянно кочуют с места на место в поисках косяков рыб и благоприятных температурных районов. Подобные путешествия могут быть весьма дальними. Наибольшее число миграций щуки совершают, конечно, в солоноватых водоемах. К таковым относятся шхеры в Швеции, а также боддены в Германии — заливы,отделенные от моря островом Рюген. В таких местах существуют определенные циклы, которых придерживается щука. Многие особи остаются относительно верными выбранному месту стоянки, а другие, в особенности крупные, часто путешествуют. Знание закономерностей таких миграций может сыграть важную роль в успешном исходе рыбалки, и если эти знания применить на деле, улов будет оптимальным. Благодаря ним можно круглый год с успехом охотиться на щук солидных размеров в наиболее перспективных районах, используя при этом самые эффективные приманки.

Весна

После «мертвого сезона», который длится от начала мая до середины июня, численность щуки в бодденах достаточно высокая. После нереста отнерестившиеся особи здесь восстанавливают силы — набивают себе полностью животы. Многие щуки «стоят» еще в очень мелководных местах, и, вероятно, поэтому именно весна считается весьма удачным временем для рыбалки. В мелководных зонах, где глубина не превышает 2 м, а таких в бодденах достаточно много, весной можно успешно рыбачить практически на любые приманки. Щуки очень голодны и резко набрасываются буквально на все, что шевелится в воде. Хоть вода достаточно прозрачная, очень сложно разглядеть хотя бы одну рыбу, зато к приманкам при проводке то и дело приближаются тени, и у рыболовов постоянно происходят выбросы адреналина. Это лучший клев вообще! Даже на мелководье всегда надо быть готовым к тому, что приманку может схватить действительно большая щука. При глубинах до 4 м хороши в применении, в общем-то, все приманки. Но чаще всего выбор падает на воблеры, вращающиеся блесны, легкие блинкеры, джерки и силиконовые приманки. При резкой перемене погоды некоторые рыбы перемещаются в более глубокие районы, тогда наиболее удобен в применении «силикон».

Лето

С середины июня, по мере того, как вода в бодденах становится все теплее, начинаются постепенные миграции — температурные условия на мелководье щукам уже не подходят. Из-за того, что значительная часть бодденов — это довольно мелководные районы, многие щуки перемещаются или на более глубокие участки, или в прилегающие районы Балтийского моря. После этого, по причине больших тамошних просторов, щук в этих водах найти нелегко, из-за чего летняя рыбалка еще недавно считалась весьма непродуктивной. Потребовались многие годы исследований «Команды рыбаков в бодденах», чтобы выяснить, где же все-таки останавливаются крупные щуки. И оказалось, что на самом деле летняя рыбалка может быть весьма удачной. Средние показатели размеров выловленных щук весьма значительные, и шансы выловить рекордную рыбу в жаркие летние месяцы при правильном подходе очень велики. И что еще нельзя не отметить: вываживание большой «летней» щуки не идет ни в какое сравнение с вываживанием точно такой же рыбы зимой.

Но даже если вы нашли стоянку рыбы, не нужно думать, что щука просто так прыгнет на крючок. В это время не стоит надеяться на очень уж активный клев, хотя удачные дни тоже случаются. Но для настоящего рыбо лова не так уж и важно, хорошо ли клюет, или совсем нет, здесь часто бывает « НОР О DER ТОР» (или пан или пропал).

На просторах Балтийского моря можно, конечно, попробовать найти рыбу с помощью троллинга. Но все же самая лучшая рыбалка — это спиннингом, причем в ход идут практически только силиконовые приманки, так как «рыбные места» начинаются в большинстве случаев с 5-метровой глубины. Так что рыболовы здесь обычно используют 15-сантиметровые силиконовые приманки и головки весом от 20 г. И часто рыбалка бывает весьма и весьма успешной. Ну где еще, скажите, можно охотиться на больших щук при температуре воздуха 30° и температуре воды 20°?! А в перерывах между рыбалкой можно окунуться в прохладную влагу — невероятное времяпрепровождение! Важно только не забывать, что рыбы часто дислоцируются во многих километрах от берега и подобные путешествия следует предпринимать только на надежной лодке. Также необходимо учитывать опасность резких перемен погоды.

Осень

Как почти везде, осень в бодденах излюбленное время для любителей ловли щуки. Температура еще достаточно благоприятная, зелень потихоньку опадает, а щука очень активна и находится в своей лучшей форме! Маленьких рыбок для еды становится все меньше, а потому она не так переборчива и жадно бросается на приманки. Осенью можно быть свидетелем активного клева. Главным образом ловля идет снова в бодденах, так как со снижением температуры щуки из Балтийского моря постепенно перемещаются в заливы. Теперь, собственно, все глубинные зоны хороши, и таким образом можно снова применять приманки, используемые весной. При резких, характерных для осени переменах погоды щуки вынуждены снова пускаться на поиск комфортной стоянки. Но кочуют они теперь на небольшие расстояния и предпочитают, в зависимости от атмосферных условий, разную глубину. Найти эти зоны — залог успеха. Именно по погодным причинам бывает так: в какой-то день щуку весьма успешно можно ловить на метровой глубине, а уже через сутки за уловом снова нужно отправляться на относительное глубоководье (5 м). Осенью необходимо «приловчиться» к большим щукам.

Тем не менее клев в эту пору года, как правило, активный, так что это очень благоприятное время. Правда, не каждая рыба — гигант, чаще попадаются экземпляры средней величины. Но и это не трагедия, так как при температуре воды 10° щуки находятся в очень хорошей форме и оказывают настолько сильное сопротивление при вываживании, что рыболову при поклевке даже относительно небольшой щучки обеспечена невероятная доза чистого адреналина.

Зима

Чем ниже падает температура, тем больше и больше щук перемещается обратно в боддены. Начинается подготовка к нересту. Численность щук в бодденах в это время самая высокая за весь год. Рыбалка, конечно, сложная. Сильный ветер, снегопад или лед могут быстро перечеркнуть ваши далеко идущие планы. Но все равно это звездное время для тех мастеров, которые надеются поймать особенно крупную щуку.

Периоды активности щуки при низких температурах уже непродолжительные, и именно этим объясняются короткие, но достаточно активные периоды клева. Рыбы чаще всего концентрируются на небольших территориях, но если их отыскать и дождаться периода активного клева — старание и терпение будут вознаграждены сполна!

Места стоянки щук могут меняться в зависимости от капризов погоды. Тем не менее основное направление перемещений — к мелководным бухтам для нереста, где при каждой смене погоды рыбы отыскивают районы поглубже.

Ловят в это время обычно на силиконовые приманки. Причем чаще всего успех приносят крупные, размером более 20 см, модели, так как щуки теперь стараются хватать «большие куски». Так что для того, кто хочет поймать особенно большую щуку, это как раз подходящее время. Но стоит помнить, что самые большие и тяжелые щуки — это, без исключения, самки, и их необходимо отпускать для поддержания численности поголовья.

У каждого времени года есть свои прелести, и нет, наверное, никакого другого водоема, кроме как боддены, где можно круглый год целенаправленно охотиться на больших щук.