Как подобрать швейцарские часы

Часто говорят, что швейцарские часы настолько дороги, что купить их могут только миллионеры. На самом деле некоторые модели, конечно, будут стоить дороже, чем их аналоги в других странах, но разница не столь драматична.

За несколько тысяч или десятков тысяч гривен можно купить швейцарские часы со многими преимуществами:

    • престиж и статус;
    • высокое качество сборки;
    • старинные традиции производства, уходящие корнями в средневековье;
    • использование дорогих металлов, драгоценных камней;
    • часовой механизм;
    • практически неограничен.Если ваши цели — надежность, изображение и всегда точное время без необходимости регулярной подзарядки, то вам нужно выбрать швейцарские часы от luxor-watch.ru.

Часы из Швейцарии или Японии – что выбрать?

Швейцарские часы или японские часы? Швейцарские мастера изготавливают свои знаменитые хронометры с 16 века. Японская часовая промышленность появилась относительно поздно.

Главное отличие продукции двух стран в том, что Швейцария делает ставку на традиции и многовековые технологии. Японцы пытаются использовать плоды электронных технологий для производства высокотехнологичной продукции.

Самые известные швейцарские часовые марки: Rolex, Cartier, ZENITH, Breguet, Omega, Patek Philippe, Pierre Kunz и др. Японская часовая индустрия славится Casio, Seiko, Citizen, Orient. Нетрудно заметить, что для японских компаний выпуск часов — лишь одно из направлений деятельности.

В то же время они производят калькуляторы, музыкальные инструменты, различную бытовую электронику и ювелирные изделия. Более 500 лет швейцарские мастера специализируются на часах, поэтому их продукция считается первой в мире, непревзойденной по надежности и престижу.

Запомните! Швейцарскими часами имеют право называться те часы, которые соблюдают следующие правила:

  1. В часах стоит швейцарский механизм (ETA, Ronda, ISA, Unitas, Valjoux и т.п.)
  2. Установка механизма и окончательное тестирование часов производились в Швейцарии.

Лет 15 назад и надпись «swiss made» свидетельствовала о том, что покупатель имеет дело со швейцарскими часами. А с недавних пор ведущие европейские fashion-бренды (Fendi, Gucci, Nina Ricci, Versace и т.п.) стали переносить свое часовое производство на швейцарские фабрики, чтобы лишний раз подчеркнуть высокий статус марки. Поклонники этих брендов получили возможность наслаждаться швейцарским качеством, не изменяя любимому имени!

Есть и еще одно «правило», правда, шуточное: Чтобы отличить настоящие швейцарские часы от поддельных, бросьте их со всей силы на бетонный пол магазина. Если часы настоящие, продавец должен тут же умереть от разрыва сердца!

Цена на швейцарские часы складывается из следующих параметров:

  1. Известность бренда
  2. Сложность механизма
  3. Наличие драгоценных камней или других декоративных элементов

Если Вы впервые задумались о покупке швейцарских часов, решите для начала, какую сумму готовы на них потратить.

Существуют бренды с разумным средним ценником.

Знаете ли вы, что швейцарской часовой индустрии уже почти 500 лет?

Причем это были действительно высококлассные специалисты, владеющие мастерством обработки драгоценных металлов и камней, которые создавали великолепные украшения и часы.

Однако идеи протестантизма, которые проповедовал Лютер, вступали в противоречие со стремлением к роскоши, поэтому изготавливать ювелирные изделия было не слишком перспективным делом.

Конкуренция между ювелирами привела к тому, что они стали изучать часовое дело, так как здесь требовались схожие технические навыки.

Первую профессиональную гильдию мастера часового дела создали в 1601 году там же в Женеве. Она включала сразу несколько сотен человек. В одном городе такому количеству мастеров становилось все труднее продавать свои изделия, поэтому они расселялись дальше от столицы. Таким образом во всех частях Швейцарии появлялись десятки и сотни мастерских.

Стране хватило около 50 лет, чтобы стать ведущим производителем часов во всем мире.

1804 год был ознаменован открытием первого часового завода на швейцарской земле. В течение следующих двух столетий мастерами были сделаны воистину революционные открытия, которые привели к разработке механизмов, имеющих ручной подзавод, и немного позднее были изготовлены часы с автоподзаводом.