Что такое Тренинговый лагерь

Тренинг https://zhanaurpak.kz/kids – это вид группового и индивидуального обучения. Особенность тренинга в том, что участники учатся, выполняя практические задания тренера. Объем практической части тренинга должен быть как минимум равен теоретической, а в идеале превышать ее. Тренинг длится, как правило, недолго. И, главная отличительная черта тренинга – моделирование и решение практических задач.

Что такое тренинг

Тренинги бывают очень разные в зависимости от задач. Например, принципиально отличаются тренинги по построению команд и тренинги для изучения каких либо знаний.

Основные отличия тренинга от других форм обучения:

  1. Высокая интенсивность. Часто нужно обучить команду за очень ограниченное время.
  2. Слушатель сам решает и сам берет ответственность за то, что и как он будет делать во время тренинга. Т.е. он и тренер — партнеры.
  3. Высокий уровень интерактивности, диалога, диапазона эмоций, персонализации. Использование разнообразных методик, в том числе игровых.
  4. Хороший тренер адаптируется к потребностям группы и даже отдельных слушателей. Он с запасом образован, гибок и быстр.
  5. Ориентация скорее на концептуальные знания, нежели на энциклопедические и процедурные. Расширять знания и заучивать процедуры можно и после тренинга самостоятельно. Тренер должен акцентировать внимание на главном, показать выгоды и ловушки. Передать не только знания, но навыки и подсознательную компетентность.
  6. Тренинг ставит задачей не только передать знания, но и сделать человека самостоятельным. Это не всегда идеально, но это честно и единственно правильно. Если вы почувствовали себя зависимым после тренинга — это уже не школа, а секта.
  7. Тренинговые цели всегда конкретны. Изучается только то, что может быть реализовано на практике, что может позитивно изменить «жизнь» подопечного.
  8. Эффективность обучения и его «последействие» (т.е. польза) сильно зависят от школы и личности тренера.

Очень важный момент — соответствие программы обучения потребностям подопечных.

Некоторые правила проведения тренинга

  • оптимальное проведение тренинга — в кругу
  • обязательно принимаются правила группы
  • четкое соблюдение времени

Продолжительность тренинга зависит от:

  • Целей (например, если вы хотите добиться значительных результатов, продолжительность тренинга должна быть не менее 3-х дней)
  • Организационных и материальных возможностей
  • Возможностей тренера