Преимущества использования крепёжных изделий

Коррозия или ржавчина – одна из главных проблем любого соединения. Под воздействием процесса окисления металл, из которого изготовлена ​​застежка, становится хрупким. Аппаратное обеспечение постепенно выходит из строя, поэтому соединение становится ненадежным. Это могло привести к аварийной ситуации и необходимости срочно демонтировать конструкцию.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует использовать крепеж и ножовку из нержавеющей стали. Особенно, если узел постоянно подвергается воздействию влаги. Крепеж из нержавеющей стали имеет множество преимуществ, не только продлевая срок службы металлических конструкций, но и снижая затраты на их строительство и обслуживание. В этой статье мы перечислим основные преимущества метизов из нержавеющей стали.

Устойчивость к коррозии

Процесс коррозионной стойкости является основной причиной высокого спроса на крепеж из нержавеющей стали. Такое свойство материал имеет благодаря наличию в сплаве никеля и хрома. Хром присутствует в стали в количестве около 10% и образует тонкую пленку на поверхности изделия. Предотвращает реакции окисления, вызывающие ржавчину.

Крепеж из нержавеющей стали устойчив к коррозии не только в нормальных условиях, но и при воздействии кислот, химических растворов, морской воды, высокого давления и высоких температур.

Стальные крепежи обладают такими преимуществами, как высокая прочность, хорошая электропроводность, хорошая гибкость и умеренная стоимость. Он также подвержен колебаниям нагрузки, и под высоким давлением стальные изделия не сломаются, как чугун, и не изменят форму, как пластик.

Основным недостатком стали является плохая коррозионная стойкость. Но эту проблему можно решить, применяя стальные сплавы на основе таких элементов, как никель, хром, молибден, кремний и др., или нанося защитное покрытие.

Стали на основе хрома и небольшого количества углерода обладают отличной коррозионной стойкостью. Их еще называют нержавеющими.

Нержавеющая сталь это:

  • Аустенит. Содержит 15-20% хрома, 5-15% никеля. Они могут быть сварены, подвергнуты горячей и холодной обработке. Обозначается буквой «А».
  • Мартенсит. Они тверже аустенита, но обладают меньшей коррозионной стойкостью. Обозначается буквой «С».
  • Ферритные (более мягкие, чем мартенситные стали, обладают другими магнитными свойствами из-за малого количества углерода в составе. Обозначаются буквой «Ф».