И когда я увидел её силуэт на мелководье я ахнул! это был сом! килограмм пяти шести

Я — любитель рыбной ловли. Начал путь рыболова в детском саду. Забрасывал нитку с булавкой на конце в грязную лужу. Что я там собирался поймать?! Не вспомню.

С той поры утекло много воды, но страсть к поимке рыб больших и малых не покидала меня никогда. Были периоды заминок, проблем, пауз, одним словом — невозможности уделить время своему хобби. Но внешние обстоятельства управляли лишь телом. Душа же не забывала о чудесных днях общения с природой.

За свою жизнь я ловил на поплавочную снасть, на «донку», на фидер, на «резинку». Любимая же ловля — хищника на спиннинг. По моему глубокому убеждению, ничто не сравнится со стремительным, молниеносным выходом хищника на блесну и завершающим атаку мощнейшим «ударом»! Так атакует щука, окунь, судак, жерех. Словами этого не передать. Каждая рыба оставляет свой след в памяти. Об одном из таких событий, произошедших в мае 2005 года, хочу рассказать.

Выехали мы с друзьями как всегда в четыре утра. К реке добрались к пяти. Дорогу коротали байками и воспоминаниями о прошлых уловах. Все были в приподнятом настроении, предвкушая приятное общение с природой, надеясь на удачу и поимку самого главного трофея.

Прибыв к месту, начали сбор снастей, поглядывая друг на друга и торопясь первым сделать заброс. Есть у нас такая примета, что первый забросивший — всегда с уловом. Я занял свой любимый пригорок перед крутым изгибом реки и начал «хлестать». Погода была прекрасной, воздух чист и свеж. Показавшееся из-за верхушек деревьев солнце играло миллионами серебряных брызг при падении блесны в воду. Чего ещё нужно рыбаку для счастья? Я вам отвечу — атаки хищника. «Хлестал» я реку часа два без намёка на «удар». И, в конце концов — дождался!

Ради этого мгновения рыбаки недосыпают по утрам, едут за сотни километров, терпеливо и монотонно забрасывают снасти не один час подряд. И вот она награда — «удар»! И сразу же — подсечка, на автомате. Начинаю вываживать. Первые секунды -самые тревожные после подсечки: пытаешься понять, хорошо ли сидит рыба, крепко ли ты её «просёк», не сойдёт ли? И когда прочувствуешь, что сидит рыба крепко, тревога сменяется сосредоточенностью. Как правило, по потяжке и рывкам на другой стороне шнура, приблизительно понимаешь какого роду и племени твой соперник…

Но в этот раз, я не смог понять, кто польстился на приманку. После «удара» и разворота к середине реки, рыба ушла в глубину и затаилась. Меня такое поведение озадачило. Щука, как правило, мечется из стороны в сторону, иногда делая «свечи» над поверхностью воды. Для окуня вес добычи был великоват. «Может быть, судак», — думал я. Рыба легла на дно и не проявляла ни малейшего желания выходить на поверхность. Боролся я с ней минут пятнадцать. Метры намотанного шнура она отвоёвывала резкими уходами в глубину, которые сопровождались пронзительным визгом трещётки моей катушки. И когда я увидел её силуэт на мелководье — я ахнул! Это был сом! Килограмм пяти — шести. По сомовьим меркам совсем малыш, но для меня он был просто огромен!

Дальше были поздравления, восторги, завистливые взгляды. Но всё это было как в тумане. В мозгу пульсировала мысль: «Я её поймал, рыбу своей мечты!»

Жизнь дарила новые переживания, были поездки за тысячи километров, были уловы экземпляров на …дцать и более килограмм, но своего первого сома я не забуду никогда! Спасибо ему за незабываемые ощущения!

© Автор: valev специально для портала Рыбалка

Добавить комментарий