На сахалине изза снежных заносов заблокированы около 20 автомашин

На Сахалине и Курилах продолжает действовать сильный циклон, пришедший накануне из Японского моря, сообщили Новости в областной гидрометеослужбе. Циклон принес на юг острова дожди, мокрый снег и штормовые ветры.

«На Сахалине скорость ветра на побережье составила около 32 метров в секунду, в долинах — 18-23 метра в секунду», — сказал собеседник агентства.

Как сообщили Новости в Сахалинском поисково-спасательном отряде МЧС РФ, на Ловецком перевале на юго-западе Сахалина в снежном плену оказалось около 20 легковых и грузовых автомобилей. Им на помощь на вездеходах выехали спасатели.

На озере Тунайча спасатели Охотской станции госинспекции по маломерным судам МЧС РФ в среду ведут поиск четырех рыбаков, которые несмотря на штормовое предупреждение, вышли на моторной лодке на рыбалку.

Вторые сутки закрыта морская паромная переправа между Сахалином и материком. Из-за шторма в Татарском проливе все четыре дизельэлектрохода серии «Сахалин» находятся в безопасных укрытиях у хабаровского порта Ванино.

В настоящее время циклон смещается в северные и центральные районы Сахалина и Охотское море, но и в четверг, 1 декабря, под его влиянием будет находиться юг острова.