Льдина с 5 рыбаками оторвалась от берега на сахалине

Льдину с 5 рыбаками оторвало от берега на юго-востоке Сахалина в заливе Мордвинова, сообщила в пятницу Новости пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

«Информация о том, что в районе села Охотское на оторвавшейся льдине находятся 5 рыбаков-любителей на пульт оперативного дежурного Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступила в 8.25 сахалинского времени (1.25 мск). В настоящее время проводится спасательная операция по снятию рыбаков», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в данный момент люди находятся в 500 метров от берега. Всего задействовано 12 человек спасателей поисково-спасательного отряда имени Полякова и сотрудников ГИМС, 5 единиц техники (в том числе судно на воздушной подушке, моторные лодки и снегоходы).

«Люди вышли на рыбалку в районе селе Охотское. Несмотря на предупреждения специалистов ГУ «Сахалинское УГМС» и спасателей. В настоящее время в заливе Мордвинова в соответствии с прогнозом гидрологов, происходит интенсивное разрушение припая. Прибрежный лед также взломан в районе сала Стародубское», — отметила сотрудница пресс-службы.

Ситуации, при которых рыбаков-любителей уносит на льдинах, — одна из наиболее характерных, с которыми сталкиваются сахалинские спасатели. За десять лет в области был 41 такой случай, спасены более 2 тысяч человек.

Руководство главного управления МЧС России по Сахалинской области обратилось в законодательный орган региона с предложением разработать закон о возмещении расходов по спасению рыбаков-любителей с оторвавшихся льдин.