Задержание в эстонии полицейского чиновника связано с политикой сми

Задержание префекта Идаской префектуры полиции Айвара Отсальта, который подозревается в совершении нескольких преступлений, возможно, связано с политикой, сообщают во вторник эстонские СМИ.

Префект Идаской префектуры полиции Айвар Отсальт во вторник утром был задержан сотрудниками Полиции безопасности Эстонии (КАПО), которая занимается защитой государственных интересов. Отсальта подозревают в групповом присвоении чужого имущества, организации частной слежки, незаконном обороте оружия, а также в участии в незаконной охоте и рыбалке, которые нанесли значительный ущерб окружающей среде.

По мнению ряда изданий, задержание Отсальта, который является хорошим знакомым премьер-министра страны Андруса Ансипа и связан с возглавляемой премьером Реформистской партией, может быть ответом Социал-демократической партии на ее вероятное исключение из правительственной коалиции в результате разногласий между тремя партиями власти по закону о трудовом договоре и компенсациях для безработных.

Правящая коалиция объединяет Реформистскую партию, объединенную партию Союз Отечества и Республика (IRL) и Социал-демократическую партию.

СМИ напоминают, что главой МВД является лидер социал-демократов Юри Пихль, которому непосредственно подчиняется КАПО.

Сам Ансип категорически отверг спекуляции о связи задержания полицейского начальника с политикой.

«Это абсолютно исключено. Эстонские правоохранительные органы действуют самостоятельно. Премьер-министр или другие министры не дают им указаний. Нет также основания связывать Отсальта с Реформистской партией», — сказал Ансип газете Postimees.

Ранее Отсальт возглавлял Лыунаскую префектуру, в зону ответственности которой входит город Тарту, и его задержание связано с громкими арестами ряда сотрудников Тартуской криминальной полиции.

В начале мая были арестованы несколько сотрудников Тартуской криминальной полиции, которые подозреваются в групповом присвоении доверенного им имущества, нанесении значительного ущерба окружающей среде и незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами.

Вся Эстония разделена на четыре префектуры полиции, и должность префекта является одной из наиболее высоких в структуре полицейского ведомства.