Путин находится в секретном «лагере №3»

Владимир Путин, который прибыл на вертолете днем в пятницу в загородную резиденцию президента США Кэмп-Дэвид, находится на одном и самых секретных и тщательно охраняемых федеральных объектов в США.

Практически все посетители национального парка Катоктин-маунтэйнс (штат Мэриленд), где расположен Кэмп-Дэвид, слышали, что где-то на его территории находится загородная резиденция Буша. Только вот где именно?

Ни географические карты этого района, ни туристические схемы парка не содержат никаких указаний на то, что Кэмп-Дэвид вообще существует. Правда о местонахождении засекреченного объекта можно догадаться. Проходящая через парк единственная дорога на одном из поворотов ближе к плоской вершине горы Катоктин становится очень узкой и на ней появляются указатели, запрещающие остановку автомашины. В этом месте в сторону уходит закрытая деревьями и нигде не обозначенная асфальтированная дорога, которая всегда перекрыта шлагбаумом и возле которой стоит указатель «Лагерь No3».

Живущие в поселках у подножья горы местные жители прекрасно знают, что «Лагерь No3» и есть знаменитый Кэмп-Дэвид.

В 30-е годы прошлого века правительство США приобрело в этих местах землю и построило в горах три небольших летних лагеря, где в небольших деревянных избушках в спартанских условиях летом должны были отдыхать «по путевке» работники государственных учреждений из Вашингтона.

В 1942 году во время Второй мировой войны охрана президента США Франклина Рузвельта, опасаясь немецких подводных лодок и диверсантов, запретила главе Белого дома пользоваться его любимой яхтой для еженедельного морского отдыха и попросила найти место для загородной резиденции. Рузвельту понравился чистый прохладный воздух, простор и вид, открывающий с вершины горы Катоктин, где располагался один из летних лагерей для семейного отдыха вашингтонских работников. С того момента этот объект стал официальной (и единственной) загородной резиденцией президента США, до которой из Вашингтона на машине можно добраться за полтора часа или минут за тридцать долететь на вертолете.

Название Кэмп-Дэвид (Лагерь Дэвид) появилось в годы администрации Дуайта Эйзенхауэра, который очень полюбил свою загородную резиденцию и назвал ее в честь своего внука Дэвида.

Каждый из американских президентов вносил в резиденцию что-нибудь свое. Эйзенхауэр построил в Кэмп-Дэвиде маленькую площадку для гольфа, Ричард Никсон добавил открытый бассейн с подогреваемой водой, Джордж Буш-старший построил деревянную часовню с 827-трубным органом. Буш-старший установил в часовне колокол с эсминца «Эндикотт», который охранял корабль президента США Франклина Рузвельта во время его пребывания в Ялте в 1945 году.

Жаклин Кеннеди любила лошадей, и для ее верховых прогулок в загородной резиденции проложили широкую лесную тропу. Джимми Картер обожал кататься по узким дорожкам Кэмп-Дэвида на велосипеде, а Джордж Буш-младший любит сесть за руль электрической тележки для гольфа, и именно на такой тележке повез от вертолетной площадки в свою резиденцию приехавшего к нему в гости Владимира Путина.

Гарри Трумэн любил долгие прогулки по лесу, Билл Клинтон бросал шары на небольшой двухрядной дорожке для боулинга, Джимми Картер часами ловил нахлыстом горную форель в небольшом ручье и потом по секрету рассказал о местах для удачной рыбалки Джорджу Бушу-страшему, любимым времяпровождением которого в Кэмп-Дэвиде была игра в подкову. Загородная резиденция понравилась всем членам семьи Бушей, и дочь президента Дороти даже сыграла в Кэмп-Дэвиде свою свадьбу.

В Кэмп-Дэвиде есть два теннисных корта и небольшой кинозал для кинопросмотров.

Внешне президентская резиденция мало изменилась с тех пор, как ее расширили при Эйзенхауэре и Никсоне, и со стороны ее скромные деревянные домики по-прежнему напоминают типичный летний лагерь в лесу.

Правда за внешней непрезентабельностью и простотой скрывается хорошо продуманная инфраструктура, позволяющая главе Белого дома даже в лесу поддерживать любую связь, получать всю необходимую информацию и иметь возможности для управления страной при помощи новейшей электроники. Гордостью Джорджа Буша-младшего, например, является система видеоконференций, проводимых в реальном времени с использованием телекамер-роботов, поворачивающихся на голос участников совещаний. Во время операции в Ираке система позволяла Бушу, находившемуся в Кэмп-Дэвиде, проводить виртуальное заседание с командирами американских подразделений в Ираке, с руководителем Пентагона, сидевшим в своем кабинете, и с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, находившимся в тот момент в Лондоне.

Территория Кэмп-Дэвида, занимающего 50 гектаров, и прилегающий к ней наружный периметр тщательно охраняются, и до сих пор о загородной резиденции американских президентов известно очено немногое.

Официально загородная резиденция именуется «Вспомогательным военно-морском объектом». Обожающим аббревиатуры американским военным он известен как NAVSAPPFAC, расположенный рядом с городом Термон в штате Мэриленд, почтовый индекс 21788.

Как известно, агенты секретной службы, охраняющие американского президента, ведут все радиопереговоры между собой, используя имена и географические названия только в закодированном виде. Когда происходит смена администраций, коды всегда меняются и иногда попадают в СМИ. Оказывается, Кэмп-Дэвид в таких радиопереговорах часто обозначали по названиям деревьев — «Ясень» или «Конский каштан», но один раз кто-то из агентов использовал игру звуков, перекликающихся с названием горы Катоктин, и Кэмп-Дэвид превратился в «Кактус».

«Кактус», растущий на территории не обозначенного на картах объектах, перед въездом в который написано «Лагерь No3».