В средней полосе россии даже в крупных реках сом отличается

Наибольшей численности эта теплолюбивая рыба достигает в бассейнах Каспийского, Аральского, Азовского и Черного морей, преимущественно в предустьевых пространствах и дельтах рек Волги и Дона. В бассейне Северного Ледовитого океана этой рыбы нет.

Сом — крупнейший хищник наших водоемов. У него удлиненное тело, покрытое мелкой плотно сидящей чешуей, огромная голова. пасть оснащена щетками мелких, но острых зубов, пара длинных усов на верхней челюсти и четыре покороче — на нижней. Сом способен заглотнуть добычу, иногда мало уступающую ему по объему и весу (однако это ему удается крайне редко, чаще всего пищей служат мелкая придонная рыбешка, моллюски и раки).

В конце 30-х годов промысловые артели вылавливали сомов весом свыше 300 килограммов и длиной более 5 метров. Сейчас такие экземпляры не встречаются. При благоприятных условиях и наличии кормовой базы вес сома в возрасте 4 лет составляет приблизительно 5 килограммов, в 8 лет — 16, в 15 лет он колеблется от 30 до 40. в 20 — от 60 до 120 килограммов. Максимальный возраст сома -25-35 лет.

Несмотря на то. что браконьерство в последние годы активно процветает и усатому великану все труднее становится дожить до преклонных лет, практически каждый год любителям удается выловить гигантов под 100 килограммов. В средней полосе России даже в крупных реках сом отличается тугорослостью, здесь его вес редко достигает 15-20 килограммов. В озерах и водохранилищах он может быть и того меньше: 5-7 килограммов, несмотря на, казалось бы, хорошую кормовую базу.

Места обитания сома

В большинстве случаев сомы держатся в глубоких ямах, расположенных неподалеку от русла (рис.1). Сомовьи ямы часто завалены упавшими деревьями, топляком и валежником. Все это служит для него укрытием от сильного течения и одновременно местом засады. Сом не любит быстрого течения и выходит на основное русло только во время охоты. Яма, где обитает сом, обычно имеет один выход к основному руслу, другой всегда выходит на мель или затяжную гряду перекатов. Облюбовав тот или иной участок реки, сомы покидают свои владения, как правило, только в периоды нереста и осеннего скатывания к местам зимовок.

Рис.1. Схема наиболее вероятных мест обитания сомов. Рис.2. Поставщики для ловли сома.