Кортнев заказал пельшу корпоратив в честь юбилея «несчастного случая»

Группа «Несчастный случай» отпразднует свой 25-летний юбилей корпоративом, на котором сами же и выступят, на сцене московского театра МХАТ имени Горького 26 и 27 ноября, рассказал в интервью Новости лидер коллектива Алексей Кортнев.

«Действо концерта основано на корпоративе, который группа «Несчастный случай» как юридическое лицо заказывает у ведущего и сценариста Валдиса Пельша, который, в свою очередь, нанимает группу «Несчастный случай» в качестве музыкантов на празднике», — рассказал Кортнев.

«Таким образом, мы сами себя веселим. Получается классический Уроборос», — заметил он.

Музыкант пояснил, что «группа будет играть театрализованное действие из двух частей, смешиваемых в разных пропорциях — это будет исполнение классической поздравительно-новогодней программы от «Несчастного случая» и так называемая самодеятельность».

«В юбилейной программе будет много смешного конферанса, наиболее популярные песни «Несчастного случая», плюс четыре новые песни, написанные для нового альбома», — пообещал он.

ЛЕНИВАЯ ГРУППА

Кортнев рассказал, что четыре новых песни — это лишь малая часть материала, уже подготовленного для нового альбома группы, однако, он затруднился назвать дату выхода следующей работы «Несчастного случая».

«Трудно спрогнозировать, когда выйдет альбом. Думаю, что только следующей осенью, потому что мы стали ленивыми, к тому же каждый занимается театральными проектами. Песни, конечно, пишутся, но уже не по пластинке в год, как бывало раньше», — признался музыкант.

«Проблема даже не в том, чтобы набрать песни для альбома, а в том, чтобы созреть до такого состояния, когда захотелось бы их зафиксировать на пленке и преподнести слушателям», — пояснил он.

МУЗЫКА КАК РЫБАЛКА

Датой рождения группы «Несчастный случай» считается 13 сентября 1983 года. Основу коллектива составили Кортнев и Пельш, которые познакомились на пробах в студенческий театр МГУ.

«Конечно, теми беспечными ребятами, которые создавали группу, мы теперь не являемся ни в какой степени. Мы изменились абсолютно, став отцами больших семейств, достаточно обеспеченными людьми с домами, машинами и так далее», — сказал Кортнев.

«Другое дело, что, мне кажется, нам удалось сохранить ироничное и самоироничное отношение к жизни. Мы сохранили умение видеть смешное и уродливое в окружающей жизни и преподносить это так, что люди смеются, а иногда и плачут», — отметил он.

Музыкант подчеркнул, что «желание продолжать творчество, несомненно, осталось».

«Сильно изменившись внешне, думаю, что мы не очень сильно изменились внутренне. И заниматься музыкой мы не перестанем. Это уже настолько любимое и привычное занятие, что его можно сравнить с рыбалкой — на рыбалку же люди ходят прям до самой своей кончины, так и мы ходим на сцену. Нам это нравится, у нас там клуб по интересам, поэтому, не думаю, что мы когда-нибудь перестанем играть музыку вместе», — заключил Кортнев.

На счету группы более десятка альбомов, а также композиции к спектаклям комического театра «Квартет И» — «День Радио» и «День выборов».

Премьера «Дня радио» состоялась весной 2001 года. Все написанные для шоу песни в 2002 году вышли на саундтреке «День радио». По признанию авторов, песни настолько вплетены в сюжетную линию, что диск теряет всякий смысл для тех, кто не видел происходящего на сцене. Однако, презентация альбома в декабре 2002 года собрала немалое количество поклонников группы.

В 2003 году к своему 20-летию «Несчастный случай» успел выпустить продолжение комедийной саги «День радио» — спектакль «День выборов», резонансом «выстреливший» на общем фоне активной предвыборной агитации, проводившейся в то время.

Сегодня группа продолжает сотрудничать с «Квартетом И», а также работать над другими проектами, не забывая о музыкальном творчестве.